ДомойПроисшествияНезаконную добычу песка на Самохвале могут расценить как хищение госимущества

Незаконную добычу песка на Самохвале могут расценить как хищение госимущества

-

На Самохвале пресечена незаконная добыча полезных ископаемых – песка. Добытчикам может грозить обвинение в незаконной предпринимательской деятельностью или в хищении государственного имущества, сообщили в администрации Абакана.

Владельцы дачных участков сообщили в администрацию города, что на горе Самохвал в районе садовых товариществ «Машиностроитель» и «Коммунальник» длительное время кто-то добывает и вывозит песок.

«Администрацией города было налажено взаимодействие с органами полиции. Сегодня, по сигналам дачников, когда на место добычи песка пришла тяжёлая техника, началась погрузка, мы оперативно связались с УМВД по городу Абакану. Оперативно-следственная группа выехала на место, где и была зафиксирована гружённая песком тяжёлая техника. Соответственно, начались следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств», – прокомментировала ситуацию начальник отдела земельных отношений ДГАЗ Администрации города Абакана Анна Устюгова.

В администрации сообщили, что участок с запасами песка относится к неразграниченной государственной собственности, лицензия на добычу на этом участке никому не выдавалась, зонирование под добычу полезных ископаемых не производилось, проекта разработки недр и рекультивации нет.

«Правовую оценку дадут правоохранительные органы, возможно, будет возбуждено уголовное дело», – говорится в сообщении.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x