ДомойОбществоВ день 80-летия начала Великой Отечественной войны жители Хакасии зажгут свечу памяти

В день 80-летия начала Великой Отечественной войны жители Хакасии зажгут свечу памяти

-

На протяжении 80 лет 22 июня именуется Днём памяти и скорби. Именно в этот день люди по всему миру возлагают цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, отдавая дань уважения тем, кто пожертвовал собственной жизнью ради спасения Родины. Ежегодно во всех регионах России проходят тематические мероприятия (выставки, спектакли, лекции) и Хакасия не исключение. Но в этом году из-за сложной эпидемобстановки в связи с распространением коронавирусной инфекции, все запланированные события в республике пройдут в онлайн-режиме.

Жители региона уже приняли участие во всероссийской акции «Аист на крыше», представители хора «Каданс» и актёры республиканской филармонии записали хит 70-х годов с одноимённым названием фестиваля. Также сегодня в 16:00 по местному времени жители региона присоединятся ко всероссийской акции «Минута молчания». В этот же день желающие смогут принять участие в проекте «Свеча памяти», выставив в окно зажжённую свечу.

Несмотря на пандемию, подобные события помогают взращивать дух патриотизма, храня историю нашей Родины и память о тех, кто ценой собственной жизни подарил нам мирное небо над головой.

Фото: pixabay.com

«Двадцать второго июня ровно в 4 часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война…» – строки этой песни хорошо известны каждому. Это напоминание об одном из самых страшных событий в истории всего человечества – начале Великой Отечественной войны. В то воскресное утро 1941 года миллионы людей мирно спали, с вечера запланировав встречи, свидания, просмотр футбольного матча… Ожиданиям этим суждено было разбиться вдребезги под тоннами разрывающихся бомб, смешиваясь с землёй, обломками жилищ и кровью сотен тысяч жертв…

Напомним, что к 1941 году СССР являлась мощной державой с высоким для того времени уровнем развития военных технологий. Но это обстоятельство не спасло страну от мощных атак вражеских артиллерий по всей государственной границе, причинивших СССР ощутимый урон. Неудачи Красной армии в начальные периоды войны обусловлены, главным образом, ресурсным превосходством противника, а также просчётами в сроках начала военных действий вследствие нарушения Германией пакта о ненападении.

«Какая она, война»…

Наступления вражеских войск велись сразу в трех направлениях:

– группа армий «Север» фельдмаршала Вильгельма в – Прибалтике, прорывая оборону со стороны Северо-Западного фронта (ком. Н. Кузнецов);

– группа армий «Юг» фельдмаршала Герда фон Рундштедта – на Украине, где удар пришёлся на территорию между пятой и шестой армиями Юго-Западного фронта (ком. М. Кирпонос);

– группа армий «Центр» фельдмаршала Федора фон Бока, нанесла мощнейший удар на линии Западного фронта войскам Красной армии под руководством генерала Д. Павлова.

Советский Союз нёс серьёзные потери. Так, немецкие танковые армии, прорывая оборону советского фронта, сумели взять Брест, несмотря на яростные сопротивления войск СССР.

В ходе военных действий 1941-1945 гг. было огромное количество жесточайших сражений. Но даже они не могли затмить память о том первом ужасном дне…

Анастасия Виноградская

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Елена
2 лет назад

Полностью согласна с автором, нужно чтить традиции и благодарить наших дедов за мирное небо над головой.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x