Не так давно отшумел праймериз «Единой России», где многие предрекали победу Абреку Челтыгмашеву, надеялся на это и сам Абрек Васильевич, до тех пор пока в процесс не вмешался Сергей Сокол.

Баталия вроде закончилась, а номинальные соперники не только разошлись по углам, но и пожали друг другу руки: Сокол поблагодарил Челтыгмашева за честную борьбу, а Абрек Васильевич обратным реверансом высказал поддержку Сергею Михайловичу от Ассоциации муниципальных образований на выборах депутата Государственной Думы. Казалось, бы для руководства Аскизского района жизнь должна вернуться в спокойное русло, но то, что наблюдается в информационном пространстве, говорит совсем об обратном: активность информационных ресурсов Абрека только увеличилась. Аккаунт под названием “Пресса Аскиза” стал активно выкладывать в социальных сетях публикации и видео с различных мероприятий, где так или иначе участвуют Абрек Васильевич и чиновники регионального уровня. Даже не устояли перед новомодным ведением собственного телеграм-канала и стали активно приглашать к себе подписчиков.

Абрек Васильевич – умудренный годами политик, но ещё больше хозяйственник и отлично знает цену любым действиям, любой работе любого ресурса. Если его подконтрольное информационное поле нарастило активность, значит есть тому четкое объяснение и ясное видение Абреком перспективы дивидендов от таких вложений. Объяснение может быть простым, и оно всерьез обсуждается политическим бомондом как возможный сценарий дальнейшего развития событий.

Он такой: на выборах депутата в Государственную Думу Российской Федерации по одномандатному округу от Хакасии побеждает Сергей Сокол. После выборов федерального значения отпадет необходимость в такой “красной тряпке”, как правительство Валентина Коновалова, которой пугают всю страну в стиле: “посмотрите, что получил житель Хакасии, поведясь на популизм: закрытие предприятий, задержки и сокращения зарплат, скандалы, неразбериха, несправедливость…” И под окончание отопительного сезона в феврале-марте 2022 года с ним можно будет попрощаться.

В условиях победы на выборах Сергея Сокола и того, что он останется до 2022 года в активной повестке республики, он станет самым идеальным кандидатом на врио главы Хакасии до следующего цикла выборов. В результате этой комбинации одномандатное место в ГД от Хакасии временно теряется и по закону будет восполнено на довыборах, которые по графику состоятся осенью 2022 года. Таким образом, в следующем году мы можем получить сразу выборы и главы республики и вновь депутата Государственной Думы, где некоторые персоны получат возможность зайти на второй раунд.

Претендовать на истинную неотвратимость такого сценария, конечно, нельзя. В нашей жизни всё может в любой момент повернуться на 180 градусов, но отрицать такое развитие событий для любого политика опрометчиво. Помните, как год назад Абрек Васильевич на вопрос, собирается ли он пойти на выборы Государственной Думы, ответил: “Скажу прямо, если я даже захотел бы, об этом никто никогда бы не говорил, в силу того, что это неправильно и опасно”.

В итоге тактика, предполагающая, что о своих амбициях правильнее всего заявить в последний момент, себя не оправдала и можно испробовать другую – проявлять активность в течение года и со второго захода победить. В целом это очень целесообразно, неписанные законы гласят, что выборы выигрываются даже не за один год, а за продолжительный период кропотливой и, что немаловажно, постоянной работы и активности в информационном пространстве.

К тому же, даже если этот сценарий будет нежизнеспособным, Абрек Васильевич ничего не теряет, его вложения в свой пиар оправдаются, ведь от 2022 до 2023 года рукой подать, а там выборы депутатов Верховного Совета, где назрела глубокая смена состава не только депутатского корпуса, но и руководства. Чем Абрек Челтыгмашев не спикер парламента Хакасии?

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments