До заимки Агафьи Лыковой в Хакасии добралась помощь, о которой накануне попросила 74-летняя отшельница, сообщив, что у нее заканчиваются продукты.
Как сообщают Вести.ру, власти Кузбасса и добровольцы помогли быстро собрать некоторые продукты, в том числе фрукты, сено и комбикорм для домашних животных, другое необходимое в хозяйстве отшельницы.
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев лично вылетел к Лыковой на вертолете и доставил ей помощь, а также подарил щенка.
«Вдвоем веселее будет», — написал позже Цивилев на своей странице «ВКонтакте». Он отметил, что хоть Агафья Лыкова и живет в Хакасии, но в их регионе ее уже давно «считают своей — кузбасской».
Глава региона отметил, что Агафья Карповна — уникальный и сильный человек, но одну ее не оставят, помогут.
«В избе холодно — пар изо рта валит, нужно вставить хорошие окна», — поделился впечатлениями от визита на заимку староверки Сергей Цивилев.
О том, что помощь прибыла, сообщил на своей странице в Фейсбуке и знакомый Лыковой — член Русского географического общества, красноярский кинодокументалист Андрей Гришаков, которому отшельница накануне и позвонила по спутниковому телефону.


