ДомойПолитикаПочему коммунистический гранит превратился в хлебный мякиш

Почему коммунистический гранит превратился в хлебный мякиш

-

Недавний пикет у стен правительства Республики Хакасия, в котором принимали участие выбитые с избирательной гонки кандидаты на должность главы города Черногорска, напомнил о таком персонаже, как Владимир Грудинин.

Если, кто-то думает, что Владимир Иннокентьевич получил известность после своего громкого выхода из КПРФ, неудавшегося избирательного похода и последовавшего вслед за этим пикета, тот глубоко ошибается.

На самом деле речь идёт о том самом Грудинине, которого ровно два года назад, то есть в самый разгар предвыборной войны 2018 года, повязали в студенческом общежитии. Он пытался прорваться на жилые этажи в неурочное время, горя желанием пропиарить себя любимого, а также донести идеи коммунизма до мирно отдыхающих студентов.

Из-за чего буквально все новостные каналы процитировали показания директора техникума, которые были внесены в протокол ОМВД России по городу Черногорску от 03.09.2018 года. Фото протокола также прилагалось.

Сама цитата звучала так: «В 21:30 незнакомец лет 60 пытался проникнуть в общежитие Черногорского Горно-строительного техникума для распространения агитационных материалов. Он был неадекватен, пытался прорваться на второй этаж, заявлял, что имеет право распространить агитацию. Вызвали вневедомственную охрану. Распространителя увезли в полицию».

Быстро выяснилось, что героем хроники происшествий оказался Владимир Грудинин, кандидат по списку КПРФ, нагруженный теми самими агитационными материалами. То есть человек до такой степени горел коммунистическими идеями (и желанием стать депутатом Верховного совета), что работал даже в неурочное время.

Но и это ещё не всё. Грудинин в то время был одновременно и активным деятелем предвыборного штаба Валентина Коновалова, и членом «коалиционного правительства», о создании которого заявил неудачник всех предвыборных компаний, он же фыркальский птичий душегуб Сергей Ербягин. Ближе к выборам он распространил листовку нетривиального содержания, где советовал «бывшему губернатору сосать палец», а также поздравлял избирателей с тем, что в Хакасии появились «здоровые силы», куда он кроме себя и других сомнительных личностей поместил и коммуниста Грудинина.

И как же после таких славных подвигов во имя победы коммунизма, надо понимать выход Грудинина из КПРФ, а также его танцы на фоне плакатов: «Трус Коновалов, не позорь коммунистов», «Такому Ленин не учил!» и так далее?

На ум приходит лишь один вариант – прежнего монолита, в который коммунисты Хакасии превратились на выборах 2018 года, на сегодняшний день больше нет. А свалка из коммунистов, которая образовалась на выборах главы Черногорска, тому самое наглядное подтверждение.

И в данном случае нет нужды вспоминать демарш коммунистов Абазы или инициативу известного аскизского коммуниста Александра Андреева по отставке Коновалова и вызова того же Коновалова на дуэль в виде теледебатов.

Можно плюнуть и на стенания тех, кому коммунисты что-то там обещали, а выдать забыли (видимо, пряников на всех не хватило), потому что апофеозом деградации КПРФ в Хакасии стали выборы в Черногорске. Каких-то два года – и гранит превратился в хлебный мякиш с кучей осыпающихся крошек. И теперь уже сами коммунисты называют Валентина Коновалова предателем!

Но это если разглядывать ситуацию исключительно с высоты коммунистической полки старого пыльного шкафа, где хранятся труды Маркса, Энгельса, Ленина. Однако есть и более хитрая мебель в стиле хай-тек, взгляд с которой говорит о том, что Коновалов делает, пусть и по щенячьи неумелые, но всё же попытки встроиться в существующую властно-политическую систему России.

Открыто он об этом не говорит, побаивается соратников, но явно старается продержаться на своём Олимпе как можно дольше…

Кто-то уже говорил о том, что Коновалов просто плывёт по течению событий и нацпроектов. Но «плытие плытию рознь»!

Например, Алексей Лебедь перед федеральной властью не лебезил, делал в её сторону резкие заявления, а в 2001 году он вообще не стал встречать Владимира Путина, который прилетел в Хакасию покататься на лыжах. И перед президентом отдувался Владимир Штыгашев, как председатель Верховного Совета.

Естественно, за такое поведение денег из федеральной казны Хакасия сверх нормы не получала и Лебедь содержал республику на те средства, которые были, принципиально не беря ни коммерческих, ни бюджетных кредитов. Жить мы, конечно, лучше от этого не стали, но Лебедя при этом до сих пор уважают.

В случае же с Коноваловым всё наоборот. Несмотря на свою оппозиционность, никаких резких выпадов в адрес федеральной власти мы от него не слышим. С президентом в составе вновь избранных губернаторов он встречался и, думаю, пулей улетит на край света, если там его будет ждать Путин.

Но даже при таком раскладе нужных денег Хакасия всё равно не видит и вряд ли увидит, потому что у власти коммунист.

Данная ситуация легко накладывается на фиаско Андрея Асочакова, который избрался в Верховный Совет от «Единой России», а затем неожиданно переметнулся в коммунистическое правительство, став первым заместителем главы Хакасии. Правда, насчёт «неожиданно» не всё так просто! Ходят упорные слухи, что Андрей Серафимович помогал Коновалову и даже выступал в роли спонсора. Может, так, а может, и нет, гадать не будем.

Главное заключается в том, что коммунистическая стая его всё равно не приняла. Он как был для них чужой, так чужим и оставался, ровно до того момента, пока от него не избавились.

То же самое и с Коноваловым. Даже если он вдруг порвёт свой коммунистический партбилет и переметнётся на сторону «Единой России», своим в их стае он уже не станет, и от него тоже рано или поздно избавятся…

Марк Волков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алефтина
3 лет назад

Что за бред???Как это Хакасия денег не видит??? А что может это Коновалов деньги для Хакасии зарабатывает??? Только благодаря федеральным деньгам республика и держится на плаву! А в связи с ковидом и вовсе платёж простили! По-моему писаки поисписались…

Ниловна
3 лет назад

“Недавний пикет у стен правительства Республики Хакасия, в котором принимали участие выбитые с избирательной гонки кандидаты на должность главы города Черногорска”. А разве их (кандидатов) там на пикете было много этих выбитых? Ну назовите хотя бы их ФИО. Там был только один Грудинин из кандидатов. Зачем преувеличиваете то?

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x