ДомойОбществоПриставы рассказали, как не оплачивать чужие долги

Приставы рассказали, как не оплачивать чужие долги

-

Специально для разрешения ситуаций, связанных с ошибочной идентификацией граждан как должников, в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Хакасии заработал телефон отдельной горячей линии. Для удобства жителей республики это номер сотовой связи, сообщила пресс-служба УФССП по РХ.

Должники-двойники появляются из-за совпадения персональных данных (фамилии, имени и отчества) нескольких граждан на стадии оформления и предъявления в службу судебных приставов исполнительных документов.

В таких ситуациях, чтобы избежать мер принудительного исполнения, жителям региона необходимо позвонить по номеру телефона горячей линии 8-9130594305. Звонки принимаются ежедневно.

«Обнаруженным должникам-двойникам следует предоставить документы, позволяющие гарантированно однозначно идентифицировать себя. Это копия паспорта, СНИЛС и ИНН. После их получения судебный пристав, возбудивший исполнительное производство, незамедлительно отменит все наложенные ранее на гражданина ограничения. Если же денежные средства уже были списаны со счетов в банках или иных кредитных организациях, либо удержаны с заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно определённого как должника, судебный пристав примет все меры по их возврату», – рассказала заместитель начальника отдела организационно-контрольной работы Наталья Пашко.

Исключить возможность подобных ситуаций в дальнейшем позволят нормы федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которыми расширен перечень сведений, идентифицирующих должника. В них вошли: СНИЛС, ИНН, ОГРН, серии и номера документов: удостоверяющего личность, водительского удостоверения, а также свидетельства о регистрации транспортного средства.

В настоящее время действие данного закона в части положений об обязательности указания одного из идентификаторов гражданина-должника приостановлено до 1 января 2021 года.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x