Warning: Error executing "PutObject" on "https://s3.ru-1.storage.selcloud.ru/pulse19-ru/uploads/complianz/css/banner-1-optout.css"; AWS HTTP error: Client error: `PUT https://s3.ru-1.storage.selcloud.ru/pulse19-ru/uploads/complianz/css/banner-1-optout.css` resulted in a `409 Conflict` response: OperationAbortedA conflicting conditional operation (truncated...) OperationAborted (client): A conflicting conditional operation is currently in progress against this resource. Try again. - OperationAbortedA conflicting conditional operation is currently in progress against this resource. Try again./pulse19-ru/uploads/complianz/css/banner-1-optout.css899897ea-7944-496a-8e44-69578ffec5ba in /var/www/vhosts/pulse19.ru/html/wp-content/plugins/s3-uploads/inc/class-stream-wrapper.php on line 1030
Суббота, 9 мая, 2026
ДомойОбществоДве трети жителей Хакасии тратят на обслуживание автомобиля меньше 10 тысяч рублей...

Две трети жителей Хакасии тратят на обслуживание автомобиля меньше 10 тысяч рублей в месяц

-

В России разразился экономический кризис из-за пандемии коронавируса. Автомобильный портал «Дром» узнал сколько тратят на обслуживание своей машины жители российских регионов. Выяснилось, что в Хакасии больше трети опрошенных тратят от 5 до 10 тысяч рублей в месяц и еще треть — менее 5 тысяч.

У пользователей портала спросили, сколько они в месяц тратят на автомобиль, учитывая расходы на бензин (или другой вид топлива), страховку, налог, обслуживание, стоимость запчастей и т.п. По результатам опроса оказалось, что 38,4% жителей Хакасии тратят от 5 до 10 тысяч рублей. Еще почти треть укладывается в бюджет до 5 тысяч, а для 16% опрошенных содержание автомобиля обходится в промежутке от 10 до 15 тысяч. От 15 до 20 тысяч на машину ежемесячно тратит 7%, по 20 – 30 тысяч – 2%, вариант «более 30 000» выбрало 5%.

Результаты опроса. Хакасия на 25-й строчке

«Hyundai Solaris с учетом бензина обходится 5900 рублей в месяц. Поломок не было. Пробег в год – 12 000 км. Машине почти 4 года (44 месяца). Общие траты за все время – 260 000 рублей», — прокомментировал участник опроса из Омска.

Дешевле всего ежемесячное обслуживание обходится жителям Татарстана. До 5 тысяч рублей в месяц здесь тратят 38 процентов респондентов. В Якутии и ЯНАО вариант ответа «более 30 000» стал в 2 раза популярнее, чем в среднем по России. Его выбрали 10 процентов опрошенных. Зато в Москве и Московской области чаще, чем по стране, голосовали за «20 000 – 30 000 тысяч в месяц».

«В год пробег около 30 тысяч, плюс стоянка 1800 рублей ежемесячно, три ТО в год – около 5 тысяч каждое, мелкий ремонт «то линки, то втулки», ОСАГО. Итого в месяц в среднем 13-14 тысяч получается», — рассказал респондент о деталях своих расходов.

Всероссийский опрос проводился с 28 апреля по 7 мая 2020 года среди пользователей сайта drom.ru, в котором проголосовало 16 897 человек.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x