ДомойПолитикаОтчёт Валентина Коновалова не прошёл публичное одобрение

Отчёт Валентина Коновалова не прошёл публичное одобрение

-

Вчера редакция «Пульса Хакасии» провела опрос на предмет доверия отчёту главы Хакасии. Ранее отчёт должен был быть представлен на суд депутатов Верховного Совета, но запланированная апрельская сессия Верховного Совета не состоялась из-за отсутствия кворума.

Результаты публичного голосования оказались достаточно интересными.

С разгромным отрывом читатели нашего ресурса высказали недоверие отчёту главы республики. Всего 214 голосов. На вопрос: «Доверяете ли вы отчету Валентина Коновалова о результатах работы правительства Хакасии за 2019 год?» ответ «Нет» высказали 191 читателя, ответ «Да» – 23 голоса. Таким образом, 89% высказали своё недоверие отчёту Валентину Коновалова, а значит, результату его деятельности за 2019 год.

Что здесь очень важно отметить. Любой социологический опрос всегда носит субъективный характер, и у любого СМИ есть своя фокус-группа читателей. Учитывая, что «Пульс Хакасии» с постоянством критикует работу лица, занимающего пост главы республики, то можно было сразу предположить направленность предпочтений читателей в данном опросе, но это лишь предположение.

Во-первых, по факту, по результату независимого рейтинга республиканских интернет-СМИ, наше издание уже продолжительный период времени находится в тройке лидеров (из более двух десятков СМИ, ведущих свою деятельность в интернет-пространстве), а это значит, что читатель ресурса разноплановый.

Во-вторых, нельзя не учитывать то рвение, с которым этот отчет союз Коновалова-Штыгашева пытался протащить на апрельскую сессию (что и послужило по одной из версий срыва сессии) для депутатского одобрения. Учитывая низкий рейтинг Валентина Коновалов среди глав субъектов РФ, отсутствие видимых значимых дел его командой и череда скандалов, связанных с чиновниками-коммунистами, – отчёт этого года имеет высокую степень значимости. Это своего рода политический акт, дающий публичную оценку Валентину Коновалову. Интернет-опросы зачастую, на определенном этапе, превращаются в битву роботов, но это происходит далеко не всегда. Здесь важный момент заключен в том, как защищен сам опрос от многократных голосований с одного IP адреса и массированной атаки ботов. Голосование по этому отчёту было защищено от таких искажений, собственно, это и объясняет не столь высокое количество общих голосов. Но эти голоса, как говорится, «кристально чисты» и достоверны, а значит, претендуют на высокую долю объективности социального среза.

При этом хочется отметить ещё одну важную тенденцию. Если всё же делать скидку на субъективность фокус-группы читателей «Пульса Хакасии», то отмечу и ещё одну важную деталь.

Территориальная принадлежность IP-адресов в голосовании по доверию отчёта Валентина Коновалова

Как очень чётко видно (при относительном сохранении пропорции голосовавших 89/11) – пользователи, которые высказали недоверие лицу, занимающему пост главы республики, территориально принадлежат Хакасии. А вот голоса, которые продолжают доверять Коновалову, грешили своей принадлежностью не республиканской, подчас даже не российской. Таким образом скидки на достоверность можно делать разные и предполагать разное (нельзя исключать, что с немецкого IP-адреса проголосовал житель Хакасии, находящийся в командировке, но с учетом всеобщей самоизоляции это, вероятнее всего, либо человек, не имеющий к Хакасии отношения, либо проголосовавший повторно с помощью анонимайзера), но в общем и целом картина очень наглядно показывает настроение жителей республики.

Внесу ещё одну ремарку по количеству голосовавших. Проголосовало примерно 11% читателей от тех, кого в принципе привлекла эта статья. Можно сделать аналогию с выборами, когда на избирательные участки приходят далеко не все, кто интересуется политикой.

Частично явку (процент голосовавших от прочитавших) можно объяснить защитой от случайностей, предпринятых нашим ресурсом, но с другой, есть более логичное объяснение – читатели уже поставили крест на фигуре Коновалова, понимая фарс его действий. Неоднократно в социальных сетях встречались комментарии: «Открыл и даже смотреть не буду эту “филькину грамоту”, пора Валентину на выход». И это тоже очень значимая метка в данном опросе.

Александр Мяхар

P.S. Год назад были высказывания, что «Пульс», мягко говоря, мало кто вообще читает. Мы на это мало обращаем внимания, потому что просто работаем, но иногда можно привести и цифры, на основе независимого источника. Рейтинг Liveinternet предоставляет данные (в режиме реального времени) за день, неделю и месяц по уникальным заходам на интернет-ресурсы Хакасии, считая IP-адреса, приписанные столице республике. Данные по СМИ за последний месяц:

Эти данные находятся в публичном доступе и посмотреть их может любой желающий. Отмечу при этом, что здесь анализ только интернет-активности. Аудитория и место в общем рейтинге СМИ таких ресурсов, как телевизионные компании ВГТРК и «Юг Сибири», безусловно, гораздо выше.

Пульс Хакасии в telegram

14 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

14 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Adel
4 лет назад

те, кто участвовал в опросе читали текст отчёта? Похоже – нет. О каком неодобрении и конкретно каких моментов идёт речь? Совершенно не серьёзный “опрос”.

Викентий
Reply to  Adel
4 лет назад

Просто поставили – НЕТ, не читая. “Открыл и даже смотреть не буду эту “филькину грамоту” – вот и ответ, что никто и не читал этот отчет. О чем тогда говорить. Поставили НЕТ только ярые противники Коновалова, а не противники его отчета. Отчет тут совсем ни при чем. Вот и вся картина для автора. Тут даже и думать не надо. Зато сколько буковок он здесь написал, целую статью себя восхваляя. Ни о чём!!!!

Читатель
Reply to  Викентий
4 лет назад

Ну вот я читал, например. Отчет они давно опубликовали, кто захотел, тот прочитал. А слайды вообще песня – сравнивать достигнутое со своим же планом, а не с предыдущим периодом, и гордиться этим… Зато графики красивые.

Гоша
Reply to  Викентий
4 лет назад

Ля (не мат, а нота), ребята, вы сначала обо*лись с отчетом, потом обо*лись и не смогли подтянуть ботов, чтобы опрос в свою пользу повернуть, а теперь пытаетесь утверждать, что отчет и не читал никто. Во-первых, небольшой процент голосовавших как раз и может объясняться тем, что голосовали только те, кто прочитал. А во-вторых – так это не в плюс короводу вашему, что его отчет не читает никто. Никому он не в*рался со своим отчетом. Сплошное разочарование.

Деревня
Reply to  Гоша
4 лет назад

А в отчете то что не так? Напридумывали чего то или что? Почему против самого отчета то? Чем не устроил то?

Гоша
Reply to  Деревня
4 лет назад

Вы в Хакасии живёте? Наблюдаете радужную картину, которая в отчете описана? А слайды смотрели? Заметили, например, что у угольщиков отрицательные платежи в бюджет? Увидели, что показатели сравниваются не с предыдущим годом, а с неким планом, и радостно отчитываются о росте? Много таких моментов можно отметить. Там в статье ссылка есть на комментарий Мамаева, почитайте, тоже интересно.

3333
4 лет назад

Считаю, что “Пульс Хакасии”, появившийся на медиарынке республики, вполне себе заслуживает всяческого уважения. Сайт очень интересный, много авторских материалов, размышлений. И неважно, согласен ты или нет с той или иной точкой зрения, главное, она есть и вместе с этим есть, что почитать, над чем призадуматься. Молодцы ребята! Вас читают и вы нужны. Спасибо вам за работу. А что касается коровода и его отчета, то источник имеет право на такие опросы. И то, что такая работа ведется сайтом, можно только порадоваться за коллектив, работающий в “Пульсе”. Никого не слушайте. И не оправдывайтесь. Что касается отчета, то его принимать нельзя. Это филькина… Подробнее »

Ирина
Reply to  3333
4 лет назад

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, среднесписочная численность работников: ?
01.01.2019 – 1. И это, наверное, сама директор. Откуда там – Молодцы ребята!? Или внештатные корреспонденты бесплатные? Налоги то платятся за одного.

Антон
Reply to  Ирина
4 лет назад

О, коноваловские боты набежали. Про контрактные отношения ничего не слышали?

Гоша
Reply to  Ирина
4 лет назад

Так ето один Мяхар всё и пишет походу. прикинь он мощный чувак

Вадим
4 лет назад

Что там читать в этом отчете, все равно написано не то, что было!а все мы прекрасно и без отчета видим работу Коновалова. Видим, как премии и золотые парашюты раздает, как протягивает в свою команду взяточника и много другого в таком же духе

Валентина
4 лет назад

А что там одабривать то!как бюджет региона уходит на премии и московское представительство или как взяточников протягивают в замы?!

Верещагин
3 лет назад

Мяхар, ты допрыгаешься

Владимир
3 лет назад

Глупо рассчитывать на другой результат опросов если этим занимается Мяхар и Ваша газета, известная своим субьективно- предвзятом отношении к Коновалову. Лично я, и большинство из моих знакомых продолжаем доверять Коновалову.

14
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x