ДомойВсегда на стражеШкольникам рассказали, как стать офицером Росгвардии

Школьникам рассказали, как стать офицером Росгвардии

-

Офицеры Управления Росгвардии по Республике Хакасия организовали серию познавательных мероприятий по профессиональной ориентации для учащихся старших классов. Главная цель проводимых уроков – рассказать школьникам о задачах войск национальной гвардии Российской Федерации и подробно разъяснить всем желающим условия поступления в ведомственные ВУЗы.

В начале встреч росгвардейцы на своем примере и с помощью видеороликов наглядно рассказали о том, что представляет из себя карьера военного. Поделились своими воспоминаниями о службе и преимуществах профессии. Юношей особенно интересовали перспективы службы в специальных подразделениях Росгвардии, а также возможность пройти испытания на право ношения крапового берета – символа доблести и чести спецназа.

Ребята рассказали офицерам, что большинство из них серьезно занимается спортом и готовится к службе в вооруженных силах. Немало и тех, кто планирует связать с профессией военного всю свою жизнь. Поэтому подростки детально расспрашивали о ВУЗах Росгвардии, условиях поступления, специальностях, размерах денежного довольствия и социальных гарантиях.

Росгвардейцы пояснили: прием в военный институт проводится на конкурсной основе по результатам профессионального отбора. В частности, кандидатам предстоит пройти проверку в органах безопасности, медицинское и психологическое обследование, предоставить результаты ЕГЭ. После пяти лет обучения курсанты получают воинское звание «лейтенант» и назначаются на первые должности.

Разъяснительная работа среди выпускников школ Росгвардией по Хакасии будет продолжена. По словам педагогов, для одиннадцатиклассников подобные профориентационные мероприятия очень важны. В связи с возрастающим престижем военной службы молодежь приветствует встречи с офицерами, которые помогают получить четкое представление о военных профессиях и определиться с выбором направления дальнейшего обучения.

Для справки

Граждане в возрасте от 16 до 24 лет могут поступить в следующие военные ВУЗы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации:

1. Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации.

Адрес: 630114, г. Новосибирск, ул. Ключ-Камышенское плато, д. 6/2.

Тел.: 8 (383) 338-08-28, 338-08-87.

2. Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации.

Адрес: 614112, г. Пермь, ул. Гремячий Лог, 1.

Тел.: 8 (342) 270-39-39, 270-39-37.

3. Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации.

Адрес: 198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

Тел.: 8 (812) 744-70-69, 337-40-62.

4. Саратовский военный Краснознаменный институт войск национальной гвардии Российской Федерации.

Адрес: 410023, г. Саратов, ул. Московская, 158.

Тел., факс: 8 (845-2) 67-05-80.

Получить всю информацию о военных ВУЗах или поступлении на службу в Росгвардию на контрактной основе можно узнать в группе учёта и комплектования Управления Росгвардии по Республике Хакасия по адресу: г. Абакан, ул. Вокзальная, 2 “а”. Тел.: 8 (3902) 24-87-17.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x