В Саяногорске сотрудники уголовного розыска оперативно раскрыли кражу дорогостоящих ювелирных изделий, совершённую в больнице. Злоумышленник воспользовался обычной забывчивостью женщины и присвоил её личные вещи.
Как сообщает полиция Хакасии, в дежурную часть ОМВД России по городу Саяногорску с официальным заявлением обратилась 51-летняя местная жительница. Горожанка рассказала, что у неё пропали золотые серьги. Нанесённый материальный ущерб пострадавшая оценила в 30 тысяч рублей.
В ходе проверки оперативной информации сотрудники уголовного розыска восстановили хронологию дня, когда пропали драгоценности. Выяснилось, что в день исчезновения серёжек заявительница посещала кабинет рентгенолога в городской больнице. Перед началом медицинской процедуры женщина, как и положено по правилам осмотра, сняла с себя золотые украшения, а после приёма в спешке забыла их и ушла домой.
Оперуполномоченные уголовного розыска быстро установили, кто заходил в медицинский кабинет сразу после пациентки. Оказалось, что к краже ювелирного изделия причастен местный житель 1992 года рождения. Задержанный мужчина признался стражам порядка, что был в очереди за потерпевшей. Зайдя в кабинет к доктору, он увидел оставленное на виду золото и незаметно забрал их себе.
Похищенные золотые серьги полицейские изъяли у подозреваемого и уже вернули законной владелице. Тем не менее уйти от ответственности за содеянное саяногорцу не удастся. Следователь следственного отдела городской полиции возбудил в отношении мужчины уголовное дело по второй части статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). За присвоение чужой забытой вещи в больнице горожанину грозит длительный срок в колонии.


