Понедельник, 21 сентября, 2026
ДомойПроисшествияВ Аскизе задержали мужчину, стрелявшего в собаку из незаконного ружья

В Аскизе задержали мужчину, стрелявшего в собаку из незаконного ружья

-

В Аскизском районе полицейские задержали мужчину, подозреваемого в стрельбе по собаке из незаконно хранившегося оружия. Подробности происшествия рассказали в МВД Хакасии.

В дежурную часть районного отдела полиции обратилась местная жительница 1969 года рождения. Она сообщила, что мужчина выстрелил в ее собаку.

На место происшествия направили следственно-оперативную группу. Сотрудники уголовного розыска опросили очевидцев, установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 57-летний житель поселка Аскиз, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности и работающий в крестьянско-фермерском хозяйстве.

Мужчина пояснил, что увидел на территории своего хутора собаку, которая гоняла домашних кур. Он взял нарезной карабин калибра 5,6 миллиметра и выстрелил в сторону животного. После этого раненая собака убежала.

Полицейские установили, что подозреваемый не являлся законным владельцем оружия. Карабин и боеприпасы изъяли и направили на экспертизу.

В действиях мужчины усматриваются признаки преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 и частью 1 статьи 167 УК РФ. Максимальное наказание по статье 222 предусматривает до пяти лет лишения свободы, по статье 167 — до двух лет.

По факту произошедшего проводится проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x