Минприроды Хакасии просит воздержаться от выезда в лес, тайгу или на особо охраняемые природные территории регионального значения. Обстановка, связанная с активностью бурого медведя и выходом хищника к людям, остается напряженной.
Как сообщили в министерстве, в населённых пунктах и на дачных участках, которые находятся в притаёжной местности, необходимо ограничить пребывание на улице в ранние утренние часы, в вечернее и ночное время.
Медведей могут привлекать домашний скот на самовыгуле, складирование остатков урожая и несанкционированные свалки.
На сегодняшний день в рамках регулирования численности добыто 67 особей бурого медведя.
Сложная обстановка сохраняется в окрестностях Абазы, там добыто 19 особей, Саяногорска – 13 особей, в Таштыпском районе – 10 особей.
Во многих районах республики в круглосуточном режиме дежурят сформированные бригады, состоящие из опытных охотников. Инспекторы Минприроды Хакасии также реагируют на все сигналы о выходах диких животных.
В случае необходимости, при возникновении угрозы жизни и здоровью людей вводится режим регулирования численности.
Телефоны Минприроды Хакасии: 8(3902)24-83-07 или 24-85-15.
Если медведя заметили в населённом пункте, нужно немедленно звонить в полицию или обращаться в единую службу по номеру 112.


