Житель Черногорска перевёл мошенникам более 1,1 млн рублей, рассчитывая заработать на инвестициях в криптовалюту. Подробности рассказали в МВД Хакасии.
В полицию обратился местный житель 1979 года рождения. Он сообщил, что его брат стал жертвой мошенничества.
По предварительным данным, с июля по сентябрь 2026 года мужчине написал неизвестный в мессенджере. Собеседник представился брокером и предложил вложить деньги в криптовалютную биржу, пообещав высокую и гарантированную прибыль.
Следуя инструкциям злоумышленника, потерпевший перечислил со своего банковского счёта более 1,1 млн рублей на указанные реквизиты. После перевода «консультант» перестал выходить на связь, а доступ к личному кабинету инвестиционной платформы оказался заблокирован.
Следственный отдел ОМВД России по Черногорску возбудил уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество в крупном размере. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до шести лет лишения свободы.


