Четверг, 3 сентября, 2026
ДомойОбществоВ Усть-Абакане построят новую поликлинику

В Усть-Абакане построят новую поликлинику

-

Под руководством сенатора от Хакасии Олега Земцова прошло рабочее совещание, посвященное подготовке к строительству новой поликлиники в Усть-Абакане.

Как сообщила пресс-служба главы РХ, участники рассмотрели предварительный план-график реализации проекта, который разрабатывает Управление капитального строительства Минстроя Хакасии. Сейчас продолжается подготовка к заключению государственного контракта. После его подписания сроки и последовательность работ уточнят с учетом инженерных изысканий, проектирования, строительства и оснащения медицинского учреждения.

Новая поликлиника будет построена на базе Усть-Абаканской центральной районной больницы имени Н. И. Солошенко. Учреждение рассчитано на 250 посещений в смену: 180 — во взрослом отделении и 70 — в детском.

Олег Земцов отметил, что для соблюдения сроков необходима постоянная координация между заказчиком, профильными ведомствами и муниципалитетом. Нина Леонченко подчеркнула готовность местных властей оказывать содействие в реализации проекта и своевременно решать вопросы, относящиеся к компетенции муниципалитета.

Объем финансирования строительства превысит 800 млн рублей. Средства федерального и республиканского бюджетов будут направлены в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Проект рассчитан на 2026-2029 годы. На первом этапе проведут инженерные изыскания и разработают проектную документацию. Ввести поликлинику в эксплуатацию планируют в 2029 году.

Необходимость строительства нового здания связана с состоянием действующих объектов районной больницы: поликлиника и инфекционное отделение были введены в эксплуатацию в 1950-х годах.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x