Редакции СМИ «Пульс Хакасии» стало известно, что в республику вернулась экономист Татьяна Ковалева, которая несколько лет работала на новых территориях нашей страны. Татьяна Юрьевна не раз выступала экспертом на страницах нашего издания, и мы попросили её поделиться свежим взглядом на процессы, которые происходят в Хакасии. Сегодня её выбор для анализа затронул Усть-Абаканский район, к которому сейчас приковано политическое внимание.
***
Если вы не знаете, чего хотите достигнуть, то вам в принципе можно и не напрягаться…
Очевидно, что в жизни есть место не только сложностям, но и новым возможностям, которые возникают порой неожиданно, например, такие, как обновление руководства Республики Хакасия по итогам выборов 2018 года.
Этот результат сам по себе весьма показателен, и не стоит здесь грешить только на частную ошибку системы. Этот результат явился следствием того, что выборы — это действующий инструмент волеизъявления народа, который, в соответствии со статьей 3 Конституцией Российской Федерации, является единственным источником власти в Российской Федерации. Из чего следует, что прийти на выборы в единый день голосования и сделать свой выбор — это дать шанс новым потенциальным возможностям случиться.
Незадолго до тех выборов в 2018 году, по соглашению с Министерством экономического развития Республики Хакасия, были проведены стратегические сессии с управленческими командами администраций большинства муниципальных образований Республики Хакасия по формированию образа будущего, то есть представления о том, каким хотелось бы видеть свой район самим его жителям. Планировалось, что эти образы будут объединены и положены в основу стратегии развития региона, а предлагаемые по итогам сессии проекты, сформируют пул проектов, которые получат первоочередную поддержку Правительства Республики Хакасия.
С тех пор прошло уже достаточно времени, и сегодня можно посмотреть, насколько продвинулись администрации муниципальных образований Хакасии в реализации задуманного.
Например, образ идеального будущего для муниципального образования Усть-Абаканский район представлялся как территория преимущественно малоэтажной застройки типовыми экономически эффективными в содержании, «умными» домами, для комфортного проживания людей в городском пригороде, с благоустроенными и «дружелюбными» пространствами культурного и активного отдыха людей разных возрастов и социальных групп, с идеальными дорогами и современной инфраструктурой, гармоничного баланса интересов бизнеса, общества, природы.
Другими словами, район — это важная часть Абакано-Черногорской агломерации, расширение которой последние годы эволюционно де-факто происходит за счет территории Усть-Абаканского района. Эта реальность сама по себе требовала осмысления и других подходов к формированию современной среды обитания, создания инфраструктуры для жизни отличной, от инфраструктуры города с многоэтажной застройкой.
Например, на мой взгляд, именно невнимание к этому факту привело к тому, что жители Расцветовского сельского совета Усть-Абаканского района в феврале 2024 года официально обращались к Президенту России В.В. Путину с просьбой об отстранении от должности главы Усть-Абаканского района из-за серьёзных перебоев с электроэнергией и переводом под ИЖС и коммерческую застройку земельных участков иного назначения без учета мнения сельчан, без привязки к стратегии развития и без согласования с энергоснабжающей организацией.
Далее в том же ключе, несмотря на то, что в Усть-Абаканском районе ведутся работы в рамках государственных контрактов, то есть это не разговоры, а администраций муниципального образования действительно все предварительные работы сделаны и средства на выполнение запланированных объемов дорожных работ получены, но проблема транспортного сообщения, состояния дорог, как между населенными пунктами, так и внутри поселений Усть-Абаканского района, продолжает оставаться острой, как и с освещением, с вывозом мусора, с отсутствием и низким качество мест коллективного отдыха и т.д.
Кто-то скажет: «Ну, ведь что-то делается? Когда-нибудь сделается всё».
Бессмысленно спорить, и такая позиция имеет место. В этом случае только стоит определиться, кто и сколько времени готов ждать и откладывать свою жизнь на потом. Потом всё будет хорошо. Потом у нас будут хорошие дороги. Потом у нас будет стабильное напряжение в электрической сети. Потом у нас будут благоустроенные зоны отдыха и парки. Потом у нас будут хорошие школы и медицинское обслуживание. Что еще будет потом?
Сформулированный когда-то образ идеального будущего муниципального образования Усть-Абаканский район с самого начала не был жёстким планом, но он должен был стать ориентиром, к которому хотелось бы прийти, оценивая потенциал района и возможности его реализации, потребности населения и пути их удовлетворения, ресурсный потенциал района и механизмы его развития, перспективные направления экономического роста, возможности вовлечения жителей района в процесс развития территории.
Осмысливая произошедшее за эти годы, могу предположить, что, когда человек занимает должность определенного уровня, у него возникает ощущение, что он на этой позиции надолго и поэтому особенно торопиться не стоит, что всё успеется. Такая позиция в конечном итоге приводит к тому, что достижение того будущего, которого хотят жители района, переносится всё правее и правее.
Но это заблуждение. Ведь на следующих выборах ситуация может кардинально измениться, и даже самый уверенный в себе руководитель может потерять свою должность, если не оправдает доверие избирателей, потому что каждая отложенная на потом муниципальная проблема — это их, жителей муниципального образования, проблема, разрушенные планы и упущенные возможности.
Татьяна Ковалева



Самый главный фактор упустили, что в Хакасии с тех пор сместилось руководство, район в разряде изгоев. Да и в бюджете Республики огромные дыры. Так что Егорова на фоне этой катастрофы поосто герой.