Вторник, 11 августа, 2026
ДомойПроисшествияВ Хакасии из горной тайги эвакуировали пострадавшего туриста

В Хакасии из горной тайги эвакуировали пострадавшего туриста

-

Сообщение о травмированном участнике туристической группы поступило накануне от специалистов МЧС России по Кемеровской области. Тургруппа из 12 человек отправилась в поход по горам Хакасии из соседнего региона.

Как рассказали в МЧС, в Аскизском районе один из туристов оступился на маршруте и получил травму ноги. Из‑за состояния здоровья 33‑летний житель Новосибирска не смог продолжать движение по сложной горно‑таежной местности, после чего было принято решение о его эвакуации по воздуху.

Для транспортировки пострадавшего задействовали вертолет Ми‑8: спасатели Южно‑Сибирского поисково‑спасательного отряда МЧС России забрали туриста и доставили его в Абакан. Там он проходит амбулаторное лечение.

В МЧС напомнили, что в текущем сезоне это уже второй случай эвакуации из района Поднебесных зубьев. Заместитель начальника ЮСПСО Денис Швецов призвал туристов заранее адекватно оценивать свои физические возможности перед выходом на сложные маршруты и соблюдать осторожность в походах.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x