На Сагайской поляне Аскизского района 20 июня состоялся масштабный праздник первого молока (айрана) «Тун пайрам», собравший тысячи жителей Хакасии и гостей из 60 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Программа мероприятия была посвящена знаковым датам — 35‑летию Республики Хакасия, Году единства народов России и Году дружбы народов Хакасии. Подробности рассказали в Мнкультуры Хакасии.
«Тун пайрам» стартовал с яркого и масштабного театрализованного представления «Халых чон пірігізі» («Единение народа»), в котором выступили более 200 артистов из ведущих творческих коллективов региона. Пролог обрёл особый колорит благодаря 50 всадникам, будто сошедшим со страниц старинной легенды. А кульминацией представления стал хоровод дружбы, в котором объединились почётные гости из российских регионов и зарубежных стран.
Праздничное открытие завершилось выступлением более 500 чатханистов — от юных музыкантов пяти лет до опытных мастеров 86‑летнего возраста. Масштабная фольклорная программа «Чатхан чыылии» («Единение чатхана») погрузила зрителей в атмосферу хакасской музыкальной традиции: сотни инструментов слились в едином звучании.
В рамках официальной части мероприятия глава Хакасии Валентин Коновалов поздравил жителей и гостей региона с 35-летием Хакасии и главным национальным праздником «Тун пайрам» в видеообращении:
– Алғыстапчам сірерні Тун пайрамнаң! Тун пайрам — один из важнейших праздников в Хакасии. Он символизирует богатство и плодородие нашей древней земли, напоминает нам об уважении к природе, традициям и культуре, к своему прошлому. 2026 год объявлен Годом единства народов в России, а в Хакасии – Годом дружбы народов. В нашей республике проживают более ста национальностей, и все мы с уважением и благодарностью заботимся о нашей земле. Уверен, вместе мы сделаем всё, чтобы Хакасия развивалась и процветала. Амыр паза чахсы чуртас сiрернiң сöбiрелерiңе! Друзья, желаю вам здоровья и счастья! Мира и добра вашим семьям!
Гости праздника посетили 10 разнообразных творческих площадок, на которых прошли концерты, конкурсы, выставки, мастер‑классы, дегустации блюд национальной кухни, национальные игры и состязания, а также конноспортивные соревнования. В рамках Тун пайрама состоялось пять республиканских конкурсов по сохранению и популяризации национальной хакасской культуры.
– Это масштабный праздник, над подготовкой которого работает большая команда. Хочу выразить особую благодарность коллективу нашего Центра Кадышева и коллегам из министерства культуры, которые на протяжении многих лет неизменно вкладывают все силы и душу в организацию и подготовку Тун пайрама! Хочу сказать спасибо нашим правоохранительным органам за обеспечение общественного порядка. Особую признательность выражаю и гостям из других регионов России и стран ближнего зарубежья, которые смогли по достоинству оценить наш главный национальный праздник и проникнуться культурой Хакасии. Сердцем Тун пайрама стал театрализованный пролог «Единение народа» – он не оставил равнодушным никого. Отрадно, что в этом году, благодаря поддержке администрации Аскизского района, удалось привлечь 50 всадников для участия в этом масштабном действе! А наша особая гордость – одновременное выступление 530 чатханистов. Это абсолютный рекорд, который стал возможен благодаря Тамаре Чанковой и Сергею Чаркову!
Кроме того, в рамках праздника «Тун пайрам» прошло еще два значимых события: Форум дружбы народов России «Хада» («Вместе») с участием гостей из российских регионов и зарубежных стран и XII Всероссийский съезд руководителей методических служб в сфере народного творчества.
– Тун пайрам имеет общероссийское значение и известен по всей стране как уникальный пример возрождения древних традиций народной культуры, их передачи из поколения в поколение. А чему учат эти традиции? Только добру, только искренности, только гуманизму – это самое главное значение праздника. Я поражена огромной работой, которая здесь проводится коллегами из Центра Кадышева и министерства, когда Сагайская поляна превращается в центр притяжения тысяч и тысяч гостей, – отметила Член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель искусств России, профессор, директор Государственного Российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова.
– Праздник подготовлен на очень высоком уровне – видно, что организаторы вложили много сил. Особенно впечатлил театрализованный пролог – очень профессиональная постановка с прекрасным сценарием, все костюмы, декорации были на высшем уровне. Впечатлило и само место проведения праздника, – поделился участник Форума «Хада», певец из Республики Кыргызстан Камир.
При поддержке Регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России» Республики Хакасия под председательством Любови Аешиной был реализован проект «Тун пайрам – мозаика наций». На ней гости праздника могли попробовать блюда монгольской кухни, поучаствовать в мастер-классах, увидеть выступления представителей разных народов, которыми богата наша республика. Концерт наглядно продемонстрировал богатство культурного наследия нашей республики. Зрители познакомились с национальными песнями, танцами и музыкальными инструментами. Яркие костюмы, самобытные мелодии и отточенные хореографические композиции позволили по-настоящему ощутить единство в многообразии. Выставки декоративно-прикладного искусства, организованные общественными организациями, привлекли большое внимание гостей Тун пайрама. Руководители и мастера представили уникальные изделия ручной работы: национальную одежду, сувениры, украшения. Мероприятие стало важным шагом в укреплении межнационального диалога и сохранении традиций народов, проживающих в Хакасии.


