В конце минувшей недели Министерство природных ресурсов Хакасии объяснилось по поводу невывоза пластика из сеток и исчезновение самих сеток в ряде дворов Черногорска, Пригорска и Абакана.
Как выяснилось, один из предпринимателей, долго занимавшийся организацией раздельного сбора пластика, из-за возникших трудностей решил прекратить эту деятельность и постепенно убрать свои контейнерные сетки. На первый взгляд, рядовое событие. Ну, были контейнеры для сбора пластика, теперь их не будет, что с того? Что изменилось? Всё! В том числе пошли прахом итоги почти 10-летней работы по воспитанию общества в нужном направлении.
Давайте вспомним, что первые контейнеры для раздельного сбора пластика в Хакасии появились в 2017 году. А в 2019 году стартовал проект некоммерческой организации «Новая Жизнь» — «Экологическая карта Хакасии «ВТОРАЯ ЖИЗНЬ», который получил поддержку Фонда президентских грантов. В рамках проекта в течение двух лет были установлены 253 эко-контейнера для раздельного сбора вторсырья в многоквартирных дворах Абакана, Черногорска и Пригорска.
А теперь давайте вспомним, как мы приняли вдруг появившиеся во дворах сетки для сбора пластика. В лучшем случае с иронией, в худшем с нарастающим протестом в стиле: «Буду я ещё в мусоре ковыряться. Собрал всё в один мешок и выкинул. Имею право!» И это понятно, никто никого никогда такому раньше не учил и не призывал. Мусор да мусор, действительно, взял да выкинул. Поэтому годы понадобились, прежде чем народ свыкся с мыслью, что всё-таки есть смысл беречь природу именно через раздельный сбор мусора. И далеко не до всех это ещё дошло, судя по валяющимся тут и там пластиковым бутылкам, но контейнеры для пластика стали набиваться тучно, споро и регулярно. То есть люди только-только привыкли к заведённому порядку, а на пике того понимания в некоторых дворах появились даже контейнеры для сбора стекла и металла. Но те продержались недолго, а вот контейнеры для пластика, наоборот, прочно вошли в нашу жизнь. И тут — здрасьте! Приехали! Всё по новой — вали всё в кучу. Обидно.
При этом в республике за эти годы, по нашей информации, не был поддержан ни один проект по переработке пластика на месте, хотя предприниматели пытались такое открыть. В итоге дальше локального сбора, измельчения, прессования и вывоза за тридевять земель дело ни у кого не пошло. Хотя громких слов и лозунгов было заявлено много, в особенности со стороны Верховного Совета. Там ведь целый комитет по экологии заседает, да ещё экспертный совет по той же экологии регулярно свои рекомендации раздает. Больше того, председатель экологического комитета Ольга Городкова очень гордилась продвинутым ею законом по экологическому просвещению населения. Правда, до сих пор не ясно — кто, когда, кого и в каком месте просвещает, но результат, как говорится налицо: раздельный сбор пластика прекращается. И согласно временной рекомендация министерства природных ресурсов: «В тех дворах, где сетки ещё остались, продолжать ими пользоваться; если сетки вывезли — временно складывать пластиковые отходы в обычные баки для твёрдых коммунальных отходов». Вывод: от чего ушли, к тому и пришли.
Хотя у правительства есть аргумент в виде мусороперерабатывающего комплекса мощностью в 155 тысяч тонн в год с открытой датой появления. В 2023 году говорилось, что комплекс заработает в 2025-м. Теперь — что вроде бы должен появиться в 2027-м. Часть отходов будет идти на переработку и не более 50 процентов захораниваться на новом полигоне. До ввода в эксплуатацию завода раздельный сбор мусора должен был осуществляется на основе частных инициатив.
И если вспомнить бодрые слова министра природных ресурсов и экологии Хакасии Владимира Лебедева от 18 октября 2023 года, то из них следовало, что до конца того года дополнительные контейнеры для сбора пластика появятся в городах Абакан и Черногорск, всего более 140 штук. «Также раздельный сбор пластика будет осуществляться в Жемчужном Ширинского района и в Саяногорске. На эти цели из республиканского бюджета выделены дотации муниципальным образованиям в размере более пяти миллионов рублей. В поселке Жемчужный контейнеры установлены. В остальных муниципалитетах поставка контейнеров под пластик ожидается в ближайшее время. Таким образом, всего под пластиковые отходы появится более 200 новых, современных контейнеров».
Вот такие радужные перспективы три года назад и вот такие дела из дня сегодняшнего. И, как вы понимаете, частная инициатива по сбору пластика не дожили до появления нового мусорного завода…
Константин Обеленский



А что в принципе Лебедев сделал полезного? Заимки и отдых для особо приближённых это понятно, каждый министр природы этим грешен. Но для Республики то кроме как потерь что?
Интересная тема, здесь очень злободневный вопрос, о поддержке бизнеса — какие из направлений выбираются приоритетными? Для людей или для отчётности?
Главное, что штабы проводят по графику, а как там потом чего на деле это вам всем просто кажется))))
слушайте, а почему мы идем таким путём? Все на плечи малого бизнеса? Раз вопрос острый , жизни людей их здоровья касается, пусть на себя берут доп нагрузку те, кто этот воздух портит. Русал тот же сколько выбросов делает и саяногрцы все молчат, хоть куда ни глянь онкология в семьях. Пакостит, путь собирает и перерабатываеи пластик. С их тучей мульярдов что от нас вывозят это раз чихнуть