В дежурную часть ОМВД России по городу Черногорску поступило сообщение о бытовом конфликте. На место прибыли участковые. Конфликт уже был урегулирован, однако при осмотре квартиры одного из участников, мужчины 1989 года рождения, полицейские обнаружили жестяные банки и бумажную коробку с порошкообразным веществом.
Как сообщили в МВД Хакасии, экспертиза установила, что изъятое — дымный порох общей массой 879,3 грамма. По факту проводится проверка; в действиях мужчины усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка или иные операции с взрывчатыми веществами). Санкции по статье предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 8 лет.
Полицейские напомнили, что хранение оружия и боеприпасов допускается только на законных основаниях с соблюдением установленных требований и наличием разрешений; за нарушения предусмотрена уголовная ответственность. Добровольная сдача оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ освобождает от уголовной ответственности.


