Сенатор от Красноярского края, бывший губернатор региона Александр Усс не будет участвовать в предстоящих выборах депутатов Госдумы РФ и Законодательного собрания края. Об этом он сообщил в своем канале.
«С проведением предварительного голосования партией „Единая Россия“ стартовала кампания по выборам депутатов Государственной думы и краевого парламента. Было немало комментариев и о том, почему в ней я решил не участвовать. Причина проста: начатое когда-то нужно завершать. Желательно вовремя и с чувством выполненного долга. <…> До избрания нового состава депутатов остаюсь сенатором. Затем намерен продолжить работу в должности красноярца — именно ее я всегда считал для себя самой ответственной. Здесь важен не официальный статус, а прежде всего желание приносить пользу своему краю», — написал Александр Усс.
Действующий сенатор Александр Усс с сентября 2017 указом президента РФ Владимира Путина был назначен врио губернатора Красноярского края и до 2023 года оставался высшим должностным лицом в регионе, а после был избран сенатором от Красноярского края.
Применительно к Хакасии то, что Александр Усс именно так формулирует свои намерения — продолжить работу в качестве Красноярца не опровергает возможного сценария вовлечения нашей республики в этот процесс.
Скорее всего, подается сигнал, что сенатор не в списке тех, кто может возглавить Хакасию после Валентина Коновалова, но никто не отменял и той траектории событий, когда Хакасия может вернуться в состав Красноярского края. Версии на этот счет год за годом высказываются в публичном пространстве. И новые проект под названием Абакано-Минусинская агломерация дает новые краски к этим обсуждениям, как и общие проекты для нескольких сибирских регионов по добыче редкоземельных металлов.


