Парламентарии Хакасии на июньской сессии во втором окончательном чтении приняли закон «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей».
Как сообщили в ВС РХ, цель нового закона — расширение направлений использования средств регионального материнского (семейного) капитала для улучшения благосостояния граждан. Депутаты отметили высокую социальную значимость и актуальность инициативы для жителей республики. Принятие закона стало важным шагом в реализации государственной политики по поддержке семей и стимулированию рождаемости.
По словам председателя комитета по здравоохранению и социальной политике Верховного Совета Людмилы Кауфман, закон позволит расширить использование регионального материнского капитала. Теперь получатели смогут использовать средства для подключения жилых помещений к инженерно-технологическим сетям, что стало актуальным запросом от граждан.
Принятый закон также детализирует и расширяет перечень целей, на которые могут быть направлены средства материнского капитала. Председатель комитета по культуре, образованию и науке, инициатор законодательной инициативы Оксана Разварина, отметила, что ранее возможности использования сертификата были ограничены, а теперь семьи смогут решать более широкий спектр жизненных задач.


