Четверг, 21 мая, 2026
ДомойОбществоВ правительстве Хакасии обсудили развитие сотрудничества с УФСИН в производственной сфере

В правительстве Хакасии обсудили развитие сотрудничества с УФСИН в производственной сфере

-

Расширенное совещание, посвященное перспективам развития производственного потенциала уголовно-исполнительной системы региона, состоялось под председательством заместителя главы Хакасия Дмитрия Бученика.

Как рассказали в УФСИН по РХ, в работе совещательного органа приняли участие заместитель начальника регионального УФСИН Павел Назаренко, представители органов государственной власти и муниципальных образований.

Ключевой темой обсуждения вопросов стала выработка совместных решений, направленных на реализацию задач по наращиванию объемов выпускаемой продукции, расширению ассортимента, перспективам внедрения новых видов производств, востребованных на рынке в регионе. Участники совещания наметили пути, обеспечивающие стабильную загрузку производственных мощностей исправительных учреждений и создание дополнительных рабочих мест. Следует подчеркнуть, что организация трудовой занятости осужденных и привлечение их к оплачиваемому труду является действенным инструментом ресоциализации и возможностью гасить исковые обязательства, назначенные судом.

В своем докладе Павел Назаренко отметил положительную динамику в нескольких направлениях. Так в рамках сотрудничества с Комитетом по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия объемы выпуска готовой продукции для государственных и муниципальных закупок увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года с 9 до 39 млн рублей. В настоящее время решается вопрос по освоению денежных средств на проведение капитального ремонта социальных учреждений поселений Аскиз и Копьево. В результате плодотворного сотрудничества с Торгово-промышленной палатой республики увеличилось количество выставочно-ярморочных мероприятий с участием пенитенциарного ведомства.

Одним из важных решений сторон стала договоренность о включении в региональные программы государственных и муниципальных закупок продукции, выпускаемой колониями, упрощающих процедуру взаимодействия. Особое внимание уделили перспективам обоюдовыгодного партнерства с коммерческими организациями в части предоставления им преимуществ при размещении заказов в колониях на свободных производственных площадях.

По завершении работы совещательного органа выработан комплекс совместных мер. «Их реализация позволит эффективно интегрировать производственный сектор УФСИН России по Республике Хакасия в социально-экономическое пространство региона», — выразили уверенность в УФСИН.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x