Усть-Абаканский районный суд вынес приговор в отношении 29-летней местной жительницы, признанной виновной в мошенничестве по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса России с причинением значительного ущерба гражданину.
Как сообщили в прокуратуре Хакасии, суд установил, что подсудимая, воспользовавшись преклонным возрастом потерпевшей, завладела ее деньгами под предлогом проведения обрядов по «снятию порчи». Женщина ранее девять раз привлекалась к уголовной ответственности за преступления против собственности, включая аналогичные деяния.
Подсудимая признала свою вину и добровольно возместила причиненный ущерб. Суд, с учетом позиций государственного обвинителя и обстоятельств дела, назначил наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.


