В 2026 году из дорожного фонда Республики Хакасия выделено 850,4 млн рублей на капитальный ремонт, текущий ремонт, проектирование и реконструкцию дорог местного значения, а также на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.
Как сообщили в Минтрансе РХ, средства предназначены для приведения в нормативное состояние автомобильных дорог в муниципалитетах, включая малые и отдалённые сёла. В Абакане запланированы капитальный ремонт улицы Комарова и продолжение реконструкции по улице Кирова до улицы Итыгина. Финансирование также предусмотрено для Абазы, Сорска, Саяногорска, Черногорска и ряда населённых пунктов Алтайского, Аскизского, Бейского, Боградского, Орджоникидзевского, Таштыпского, Усть‑Абаканского и Ширинского районов.
Ожидается, что в 2026 году протяжённость автомобильных дорог общего пользования местного значения, приведённых к нормативным транспортно‑эксплуатационным требованиям, увеличится примерно на 60 км.
Для повышения безопасности дорожного движения распределены субсидии на обустройство пешеходных переходов: в этом году планируется обустроить 31 переход в Абакане, Абазе, Черногорске и в сёлах Бондарево (Бейский район) и Устинкино (Орджоникидзевский район).


