Четверг, 7 мая, 2026
ДомойОбщество«Здравствуйте, дорогие мои…» Как треугольники Великой Отечественной войны из Хакасии связали прошлое...

«Здравствуйте, дорогие мои…» Как треугольники Великой Отечественной войны из Хакасии связали прошлое с настоящим

-

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова пятого мая открылась выставка «Здравствуйте, дорогие мои…». Такие простые, кажется, слова названия, но за ними подвиг, боль разлуки, желание победить. Именно такими словами начинаются весточки с фронта к семье, близким людям. Во время войны письма эти были единственной возможностью общения между фронтом и тылом. Сегодня они стали говорящей простыми словами историей.

Более 300 таких корреспонденций хранится в Хакасском национальном музее. По словам инициаторов проекта «Письма с фронта», заместителя директора музея по научной работе Инны Худяковой и редактора музея Натальи Танбаевой, идея соединить все письма с фронта в едином каталоге родилась в 2019 году, а в 2020-м, в год 75-летия Победы, этот каталог увидел свет. Была проделана огромная работа, и в 2025 году была выпущена вторая часть каталога под названием «Письма с фронта». Уникальный проект нашего музея продолжила эта выставка.

Работая с фондами, сотрудники музея поняли, что эти фронтовые треугольники будто открывают портал в прошлое, позволяя нашим современникам увидеть и почувствовать за письмами с фронта истинную атмосферу военных лет, понять, в чём сила ратного подвига наших солдат, как важна им была поддержка близких людей.

«В каждом письме мы видели уверенность в своих силах, веру в Победу и надежду на скорую встречу. Судьба авторов этих писем сложилась по-разному: кто-то вернулся и продолжил свой жизненный путь в мирное время, кто-то погиб или пропал без вести. На всех почти письмах стоит штамп «Проверено военной цензурой». Но иногда в письмах встречаются «не вымаранные» цензурой названия населённых пунктов, так же можно узнать об отношении местного населения к бойцам Красной Армии, о каких-то обычаях и диалектах местности, где проходят бои, даже о выращиваемых посевных культурах и овощах. Удивляет это и молодых мальчишек, и взрослых мужчин, никогда прежде дальше своего села, области», — рассказывает Наталья Танбаева.

Сотрудникам музея приходилось буквально по строчкам, по буквам восстанавливать письма, написанные порой карандашом на стёршихся, зачитанных родными солдатских треугольниках. Самой важной задачей для составителей было сохранение стиля авторов писем и обороты речи, бытовавшие в то время. Проведена лишь частичная корректировка орфографии, с сохранением авторского стиля и пунктуации. Письма на хакасском языке расшифровывались в ХакНИИЯЛИ, но прежде все корреспонденции были отсканированы в Национальной библиотеке.

По словам Инны Худяковой нельзя не признавать за военными письмами их исторического, эпохального значения, важны они и для культуры. Именно во время войны в Советском Союзе был возрождён эпистолярный жанр, и сохраненные письма солдат домой сегодня стали мощным духовным наследием. Сейчас мы уже не говорим и тем более не пишем, используя такой стиль, в котором каждое почти слово живое. «Здравствуйте, мои дорогие…» — с этого приветствия и перечисления имён всех близких, жены, детей, родителей начинаются все фронтовые корреспонденции. В письмах нет канцеляризмов, нет лишних слов, заимствований из других языков — всего того, чем «обогатился» русский язык за последнее время. Есть искренность, есть огромное желание вернуться домой, увидеть детей, жену – и всё это простыми, нормальными словами.

Директор Национального краеведческого музея Хакасии, Андрей Готлиб рассказал, что значение военно-полевой почты, её бесперебойная работа имели значение стратегическое и сыграло исключительную роль для Победы в Великой Отечественной войне.

«Уже 18 августа 1941 года Наркомат связи выпустил циркуляр, в котором одной из важнейших задач почтовой связи в период военных действий была обозначена организация чёткого и внимательного обслуживания проходящих на фронт и с фронта эшелонов с бойцами Красной Армии и Военно-Морского флота. В газете «Правда» за то же число говорилось: «Важно, чтобы письма и посылки бойцам, которые огромным потоком идут со всех концов страны, не задерживались по вине работников связи. Каждое такое письмо, каждая такая посылка именем отцов и матерей, братьев и сестёр, родных и знакомых, именем всего советского народа вливают новые силы в бойца, вдохновляют его на новые подвиги».

На самом деле письма из тыла были важны не меньше, чем боеприпасы и продовольствие. Поэтому Государственный Комитет обороны строго запретил мобилизовать для военных и хозяйственных нужд транспорт, который перевозил почту. А почтовые вагоны было предписано прицеплять ко всем видам поездов по первому требованию, в том числе и к воинским эшелонам», — так Андрей Готлиб обозначил значение связи в военное время.

Такого числа почтовых отправлений, как во время Великой Отечественной войны, в стране не было никогда. В первый военный год в действующую армию ежемесячно доставлялось до 70 миллионов писем и более 30 миллионов газет. Всего же за четыре года на фронт было отправлено более десяти миллиардов писем.

«В мире больше нет такого. Почему это случилось? Потому что наркому связи Ивану Пересыпкину была поставлена задача обеспечить бесперебойную связь между фронтом и тылом, благодаря вот этим письмам. Они помогали бить врага сначала на территории, оккупированной, а потом уже на освобождённой территории государств Европы. Роль почты здесь колоссальная. Связь была максимально эффективно организована, и это заслуга Пересыпкина, который после Победы получил звание маршала связи — единственный в своём роде», — рассказал Андрей Готлиб.

Пересыпкину, кстати, принадлежит и идея «треугольников», ставших символом военного времени. Бумаги не хватало катастрофически, почтовых конвертов тем более — тогда и была придумана такая распаковка письма, которая позволяла военной цензуре прочитать содержимое корреспонденции. Все письма прочитывались в обязательном порядке, ставился специальный штамп.

Сейчас письма с фронта стали совершенно бесценным материалом и роль прежней нашей советской почты здесь исключительна. И несмотря на изменения, которые произошли в наше время, проект сохранения фронтовых писем уникален и позволяет сохранять частицу подлинной истории.

На выставке «Здравствуйте, дорогие мои…» представлена часть коллекции фронтовых корреспонденций, собранных музеем – но со всеми письмами можно познакомиться в электронном виде на сайте музея.

Мария Орлова

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x