Федеральный проект «Чистый воздух» воплощается по инициативе Президента России В. В. Путина в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие». Он направлен на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ, сообщил глава Хакасии после штаба по реализации проекта.
Валентин Коновалов написал в соцсетях: «В 2025 году по этому проекту мы установили в частном секторе Абакана и Черногорска 325 твёрдотопливных котлов с перевыполнением плана. В этом году предполагаем перевести на современные экологичные отопительные устройства свыше 1400 домовладений.
Ещё до вхождения в проект «Чистый воздух» мы начали республиканскую пилотную программу по переводу частного сектора с угля на электрокотлы. Переведено уже более 2400 домов в Абакане, Черногорске и Алтайском районе. С этого года к программе подключился Усть-Абаканский район.
Также на штабе рассмотрели вопросы участия Хакасии в акции «Выбираю чистый воздух», которая будет проходить в 30 мая по 7 сентября, обсудили ряд других тем».


