ДомойПолитикаХакасия готовится к "мусорному бунту"

Хакасия готовится к “мусорному бунту”

-

Сегодня Валентин Коновалов собрал глав муниципальных образований республики для серьезного разговора. Основной темой обсуждения стали тарифы на вывоз и утилизацию мусора, которые начнут действовать уже с 1 января и которые, по мнению главы Хакасии, установлены нечестно по отношению к жителям республики.

Много вопросов у действующей власти возникло и к процедуре выбора регионального оператора. Напомним, ею стала московская компания “Аэросити”. Изучив подробности проведения конкурса, советник губернатора Александр Бурмистров пришел к выводу: в деле скорее всего есть коррупционный след. Поэтому глава республики намерен обратиться за помощью к правоохранительным органам.

Обо всем этом Валентин Коновалов и рассказал собравшимся главам муниципальных образований. Они тоже молчать не стали. Первым слово взял мэр Саяногорска Михаил Валов:

“У нас в городе существует такая практика, особая для Хакасии. У нас мусор вывозится мусоровозами, у нас в городе чисто. И у нас люди не понимают, они рассчитывали, что в случае увеличения тарифов мы как минимум получим хоть какую-то площадку для накопления мусора. Что программа этого регоператора будет сопровождаться и созданием таких площадок для накопления мусора. Но мы видим, что при увеличении тарифов почти в 3 раза ничего не поменяется”.

О том, что кроме роста тарифов скорее всего ничего не поменяется, убедились и проверяющие, которые выяснили, что на балансе хакасского регоператора состоит лишь компьютер да один мусоровоз. Выходит, для вывоза мусора местный филиал “Аэросити” будет вынужден заключить договоры подряда с местными мусоровозами, которые раньше эту же услугу по вывозу мусора и оказывали. Только без регоператора и за меньшие деньги…

“Получается, что этот регоператор просто лишняя прокладка. Мы на днях с ним встречались, и я прямо ему сказал: мы не хотим вас видеть! Мы не хотим с вами работать”, – добавил ко всему сказанному перзам главы Андрей Асочаков и рассказал собравшимся, как дальше будут развиваться события.

Мусорная реформа, хочешь-не хочешь, начнет действовать с 1 января. Это федеральный закон. Его нельзя отменить, как и уже утвержденные тарифы на вывоз и утилизацию мусора. Зато можно лишить регоператора его статуса, а уже после этого утвердить иные, справедливые тарифы.

А лишить регоператора статуса можно за некачественное выполнение услуг. В Правительстве Хакасии уверены: проблемы со своевременным вывозом мусора начнутся уже на новогодних праздниках. Главное, чтобы все эти нарушения фиксировались. В помощь муниципалитетам Андрей Асочаков даже пообещал составить методические рекомендации, как грамотно фиксировать нарушения. И добавил, что важным будет и помощь жителей Хакасии. Они должны высказать свое мнение и по качеству услуг, и по новым тарифам. Поэтому главам муниципальных образований поручено провести разъяснительную работу с населением.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x