Похоже, «Единая Россия» в Хакасии наконец-таки убедилась в ущербности своей позиции и срочно поменяла вектор резких педалирований.
На чём строится подобное утверждение? На сообщении, с пафосом выданном вчера одним из приближённых к Сергею Соколу инфоресурсов, о том, что «ЕР предлагает решение ключевой проблемы Хакасии». Не имеем сил удержаться от того, чтобы процитировать услышанную песню целиком.
«Реструктурировать бюджетные кредиты регионов в 2026 году предлагает партия «Единая Россия». Соответствующее обращение она направила президенту страны Владимиру Путину. В случае положительного решения главы государства будут пересмотрены долговые обязательства на общую сумму сто миллиардов рублей.
— Для нашей республики это возможность частично решить проблему госдолга, в структуре которого бюджетные кредиты превышают 21 миллиард рублей, – отметил председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол».
Послабления насчёт ста миллиардов долговых рублей обыденностью никак не назовешь, но в нашем случае не это главное. Если вы помните, то на протяжении очень долгого времени мы упрекали единороссов Хакасии в том, что те взяли на вооружение стратегию выматывания под названием «чем хуже, тем лучше». В том смысле, чем хуже дела у КПРФ, у правительства республики, в целом у Хакасии, тем у «Единой России» больше аргументов в пользу того, что коммуниста Валентина Коновалова надо с должности главы снимать, а единоросса Сергея Сокола непременно туда ставить.
Именно поэтому Сергей Михайлович и его команда во многом сосредоточились на критике, избиении, уничижении, развенчании и дискредитации команды Валентина Олеговича, по большей части без каких-либо встречных предложений, не говоря о движениях. Критика ради критики с извечной мантрой: «У них всё плохо, плохо, плохо!» В связи с чем приходилось постоянно единороссов приводить в чувство. Потому что, во-первых, не всё и не везде так уж и плохо. Во-вторых, если плохо, то не «у них», а «у нас», коли в одной республике живём и работаем. И в-третьих, есть золотое правило: если говоришь, что кто-то делает плохо, то следом объясни, как сделать хорошо. А лучше не говори, а покажи.
Вот с этим у хакасского регионального отделения «Единой России» в Хакасии было совсем тяжко, поскольку до сих пор мы наблюдали лишь наезды, даже без намека на формулу или рецепт всеобщего счастья. Из-за чего, собственно, вера единороссам в республике оставляет желать лучшего.
Но, как мы видим, таки зажёгся лучик света и в тёмном царстве. И пусть тем прожектором управляют не здесь, а в Москве (стал бы Сокол помогать Коновалову), тем не менее, наметилось какое-то движение, а не одна говорильня. Так мы разве ж против, любое облегчение долгового бремени Хакасии пойдёт только в плюс, а местной «Единой России», глядишь, зачтётся и в карму…
Константин Обеленский


