3 апреля по итогам чемпионата «АртМастерс Регионы» по направлению «Кино» во ВГИКе состоялся круглый стол на тему «Возможности для кинематографистов в регионах». В нем приняли участие деятели российского кино, представители региональных киностудий и молодые кинематографисты. Об этом сообщила замглавы Хакасии Юлия Исмагилова.
Юлия Исмагилова пишет: «По поручению главы Республики Хакасия Валентина Коновалова выступила с докладом о пути развития кино в Хакасии, перспективах и планах. Участники круглого стола также познакомили с программами поддержки регионального кино на федеральном уровне, успешными практиками и форматами сотрудничества и обмена опытом.
Также, вместе с хакасской киностудией «Ветер перемен» мы защищали конкурсный проект республики – короткометражный фильм «Рейс».
Оценивали конкурсные фильмы генеральный директор АНО «Арт Мастерс» Борислав Володин, ректор ВГИКаВладимир Малышев, главный режиссер командных соревнований Юрий Быков, главный продюсер «Амедиапродакшн» Наталья Клибанова, советник онлайн-кинотеатра Okko Светлана Сонина, замдиректора «Москино» Евгения Подобреевская, а также представители ВШЭ, ВГИКа и Фонда поддержки регионального кинематографа.
Чемпионат «АртМастерс Регионы» проходил в течение шести месяцев. На него поступило более 7000 заявок из 86 регионов страны. Молодые специалисты до 35 лет прошли полный цикл кинопроизводства и за короткий срок создали готовые короткометражные фильмы. Работа велась под руководством опытных режиссеров и продюсеров, таких как Юрий Быков и Дмитрий Якунин.
С 31 марта по всей стране прошли предфинальныепоказы. Киностудия «Ветер перемен» из Хакасии во главе с продюсером Владиславом Кафеевым представила от СФО картину «Рейс». Режиссер Сэйф Гаалул снял фильм 10-12 марта в красивых местах Хакасии и Красноярского края. В сюжете – сибирские просторы, трудные горные перевалы и встречи, которые могут изменить жизнь. Подросток, живущий в телефоне, которого на целое лето отправляют в деревню к бабушке, которую он толком не знает. И она, суровая женщина, только что потерявшая мужа, вместо того чтобы печь пирожки, сажает его в старенькую «Буханку» и увозит в бесконечную сибирскую дорогу. Так начинается «РЕЙС» – история о том, как два чужих человека должны по-настоящему узнать друг друга, прежде чем путь приведет их к финалу. Главную роль в фильме исполнила заслуженная артистка России и народная артистка Хакасии Светлана Чаптыкова, а компанию ей составил молодой актер Борис Тарасов.
Чемпионат «АртМастерс Регионы» является частью национального проекта «Молодежь и дети». Он выявляет и поддерживает молодых талантов в регионах. Победители получают сертификат на реализацию полнометражного фильма в течение двух лет. Они также могут принять участие в акселераторе Президентского фонда культурных инициатив, пройти обучение и побороться за грант до 100 млн рублей на производство полнометражного фильма.
Отмечу, что представители Сибирского федерального округа в личном зачете получили половину всех наград чемпионата. Наши специалисты признаны лучшими в ключевых компетенциях: от операторского мастерства и режиссуры монтажа до звукорежиссуры и музыки.
Создание благоприятных условий для съемок, таких как работа кинокомиссий, приносит плоды. После успешного опыта поддержки Правительством Хакасии кинофильма «Чекаго», в республике была создана кинокомиссия и центр развития кинопроизводства. В прошлом году шла работа над созданием документальных и художественных фильмов, а также музыкальных клипов. Республика обретает популярность как съемочная площадка, проходят туры для кинопроектов. Ставшие известными хакасские фильмы «Шаман» и «Коралловые бусы» уже свидетельствуют о росте профессионального потенциала».


