Весной этого года в Хакасии планируется доставка первых 40 соколов-балобанов в акклиматизационный центр, известный как облеточник. Об этом сообщил директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий на пресс-конференции в ТАСС в Новосибирске.
Хакасия является одной из площадок для выпуска редких соколов в природу. В 2024 году здесь состоялся наиболее массовый выпуск балобанов — 38 птиц, выращенных в подмосковном питомнике. В сентябре 2025 года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке было подписано соглашение о строительстве акклиматизационного комплекса, который станет крупнейшим в России для этого вида краснокнижных птиц.
По словам Непомнящего, весной поступят 40 птиц, специально выращенных для облеточника. В планах — провести акклиматизацию и запустить «мягкий» выпуск птиц в природу в июне, что позволит им возвращаться обратно из дикой среды.
Соколы относятся к алтайской морфе, уникальной цветовой форме с темной окраской. Птицы будут доставлены из питомника редких видов «Витасфера», единственного в России, имеющего сертификат СИТЕС на соколов-балобанов с подтвержденной алтайской морфой.
За последние 20 лет численность соколов-балобанов сократилась вдвое. Большая часть их популяции гнездится в Азии, в России обитает не более 1,2 тыс. гнездящихся пар. Уникальные темные балобаны все еще встречаются на границе республик Алтай и Тыва, однако они подвергались значительной угрозе уничтожения браконьерами.


