Среда, 1 апреля, 2026
ДомойЭкономикаЗачем лёгкой промышленности Хакасии необходимы локомотивы и новые кадры

Зачем лёгкой промышленности Хакасии необходимы локомотивы и новые кадры

-

Совсем скоро, седьмого апреля, в Абакане состоится встреча главы Хакасии Валентина Коновалова с бизнесом. Предполагается обсудить и проработать сложившееся в республике положение вещей, задать назревшие вопросы и обсудить точки роста с представителями лёгкой промышленности и индустрией моды республики.

Такие встречи уже продемонстрировали свою актуальность: здесь завязываются знакомства, заключаются договоры, более ясно прорисовывается перспектива бизнеса. Например, недавняя встреча представителей республиканской ИТ-отрасли с главой в хорошем смысле взбудоражила этот бизнес, привнеся в него много нового как в плане идей и договорённостей, так и в плане прикладных смыслов.

Есть уверенность, что и встреча главы Хакасии Валентина Коновалова с работниками текстильных производств сможет принести ещё более высокие результаты – тем более что в республике есть и флагманы легпрома, и учебные заведения, в которых готовят специалистов этой отрасли.

Состыковать их вместе – задача не самая простая, но решаемая. Чтобы понять, как это сделать, заместитель министра экономического развития Хакасии Александр Мяхар и глава администрации Черногорска Елена Гопина посетили Черногорский техникум отраслевых технологий и знаменитую швейную фабрику этого города.

В первую очередь решено было изучить кадровый вопрос, ведь если специалистов этой отрасли готовят, значит, это кому-нибудь нужно?

Всего в республике есть три учебных заведения, Хакасский университет, черногорский техникум отраслевых технологий и Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса в которых готовят профессионалов швейного дела. Да, профессионалов, здесь нет ошибки. Отрасль в какой-то степени благодатная и позволит не остаться без куска хлеба. Но что мешает этим выпускникам идти на профильные предприятия и работать по специальности?

Черногорский техникум ежегодно выпускает 75 специалистов швейной отрасли – то есть с кадрами вопрос, казалось бы, решённый. Но выпускники предпочитают учиться дальше, повышать квалификацию в Хакасском или любом другом университете. Или же становятся самозанятыми или развивают свой бизнес – ни от кого не зависишь, работаешь сам по себе. И даже заинтересованность отрасли в работниках среднего звена пока не играет особенной роли. Поэтому очень важно понять, как, с одной стороны, можно заинтересовать молодых специалистов. И со второй стороны — уяснить, какие выпускники нужны сегодня бизнесу.

Вопроса об этом директору Черногорской швейной фабрики Оксане Макович можно и не задавать. Понятно, что этот руководитель от специалиста может потребовать не только знаний и умений – ей, скорее всего, необходимы люди, с которыми она могла бы говорить на равных, способные стать со-творцом новых идей.

Оксана Макович. Черногорская швейная фабрика. Фото pulse19.ru
Оксана Макович. Черногорская швейная фабрика. Фото pulse19.ru

А их так много – кажется, они рождаются каждый день, и приходят не одни, а требуют продолжения. Глядя на Макович, понимаешь, что бизнес – это не только о деньгах. Больше это о творчестве. И о его реализации. Если добавить особенную предпринимательскую чуйку, то сразу понятно, как развивается новое, успешное предпринимательство.

И наблюдать это не просто интересно — захватывающе. Особенно когда бизнес за руку с властью говорит добрые слова о своём городе, планируя идти дальше и дальше. Даже становится гордо за Черногорск, ведь «Пульс» не раз уже писал о том, что благодаря Вере Баландиной в нашей степи возникли два города – Черногорск и Абакан. И отстоять честь Черногорска как первой промышленной столицы Хакасии могут только предприниматели. Такие, как Макович, точно.

Она вообще неугомонная и так же, как Баландина, фонтанирует идеями. Одежда, полная сакральных смыслов. Сувениры из камней с выгравированными петроглифами. Ткани – великолепные, в них собраны орнаменты практически всех народностей России. Совершенно прекрасные подушечки с пихтовыми лапками – до них туристы из других регионов большие охотники – кажется, увозят из Хакасии хороший сувенир – а на самом деле память. Скажу больше – школьники, которые принимают участие в проекте «Скроить мечту» собирают новогодние пихты, чтобы не валялись просто так на земле, разрушая праздничные мечты, а как раз и уходили в «начинку» подушек. Пихтовые же маски, идея которых родилась во время эпидемии ковида стали запатентованным изобретением.

Коллекция тканей «Российская Мозайка», созданная Оксаной Макович, оказалась востребована в каждом уголке нашего государства.

Оксана ещё и сказки детские (заходят и взрослым) пишет, одухотворяя свои коллекции. Умеет заразить интересом коллектив – возле здания пошивочной мелом нарисованы узнаваемые «классы» из детства. Можно, конечно, и не прыгать по ним – но ведь хочется. А новая коллекция одежды для школьников Черногорска, которая отшивается здесь, называется «Классики».

Большой ассортимент – и постоянное обновление, новые идеи. Коллекции специализированной одежды для общепита и торговли. Глава Черногорска Елена Гопина знает, кому их предложить. Возможно, вскоре на сельхозрынке Абакана все продавцы наденут форму с национальной символикой. Кстати, одинаковая форма продавцов принята на каждом уважающем себя и покупателей рынке.

По словам Оксаны Макович, бизнес сейчас – не вопрос ассортимента, а вопрос специализаций. Новые вызовы, новые направления и проекты. У руководителей фабрики уже созрела новая идея – развитие промышленного туризма. Уже заключено соглашение с одной из туристических компаний России. «Они будут привозить людей, мы же из потребителей будем делать созидателей», — говорит Макович. Сейчас готовится принимать гостей ещё одно, новое здание Черногорской швейной фабрики. Здесь, обобщая традиции с современностью, будут работать и старые мастера, и, конечно, новые люди. Понятно, что потребуется новый ресурс, хорошие кадры.

Новое здание Черногорской швейной фабрики. Фото pulse19.ru
Новое здание Черногорской швейной фабрики. Фото pulse19.ru

Можно предположить, что выпускники Черногорского техникума отраслевых технологий окажутся здесь востребованными. И смогут работать, не забывая, что бизнес – это не только про деньги. Это про творчество и самореализацию. По крайней мере, перед глазами у них есть очень хороший пример.

Мария Орлова

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x