Сегодня глава города Абакана Алексей Лемин обсудил с профильными руководителями и специалистами восстановление озеленения Парка Победы. В настоящее время в парке проводится работа по удалению аварийных деревьев, что вызывает вопросы и недовольство у горожан. Мэр подчеркнул, что замещающее озеленение будет обязательно выполнено, а меры по удалению деревьев являются вынужденными.
Глава города отметил, что проект реконструкции Парка Победы был подготовлен несколько лет назад. Работы начались после победы во Всероссийском конкурсе на получение федеральных средств, а затем продолжились за счет городского бюджета. Реконструкция будет идти еще несколько лет. В этом году запланировано строительство боковой аллеи и новой детской площадки с резиновым покрытием. Из-за высокой стоимости, вероятнее всего, ее будут выполнять два года.
Мэр добавил, что удаляемые тополя находятся в аварийном состоянии и небезопасны. Удаление проводит «Абаканское парковое хозяйство», а новые саженцы придадут парку новый облик. Обсуждаются и решения по приобретению саженцев. Замещение запланировано вдвое больше, чем удалено: более двухсот деревьев и кустарников, в том числе черные и серебристые тополя.
Начальник отдела озеленения «Абаканского парковое хозяйства» Ольга Кузнецова представила план замещающего озеленения, который включает семь зон: аллея героев труда, героев войны, аллея славы и территория вокруг памятника детям войны. В зелёный контур будут введены черные и серебристые тополя, а также хвойные деревья, березы и различные кустарники, включая сирень и рябину.
Специалисты также проводят санитарные работы по существующим деревьям, таким как яблоня и липа. Липы, возможно, пересадят в более подходящие места. В качестве первой зоны для замещающего озеленения определена территория со стороны улицы Ивана Ярыгина.


