Бывший глава Тувы и вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол подал заявление на участие в праймериз «Единой России» в Республике Тыва и претендует на включение в партийный список кандидатов от ЕР.
Кара-оол занимал пост главы Республики Тыва с 2007 по 2021 год. После досрочной отставки в 2021 году он вошел в региональную группу №5 кандидатов от ЕР, охватывающую Красноярский край, республики Хакасия и Тыва. На выборах в Госдуму он занял вторую строчку в списке после Артура Чилингарова и стал депутатом по итогам голосования.
На данный момент Кара-оол остается единственным претендентом на включение в партийный список ЕР в Тыве.
По Тывинскому одномандатному избирательному округу №37 в список предварительного голосования включены пять человек: беспартийный Серен Сайдаш Мартович и члены партии Новожилова Надежда Александровна, Сеткил Буян Владимирович, Сонай Маяна Пугачевевна, Хайжок Аян Викторович.


