На прошедшей сессии республиканского парламента депутаты утвердили отчет о деятельности Верховного Совета за 2025 год. В прошлом году состоялось 10 пленарных заседаний, на которых было рассмотрено более 170 вопросов. Статус законов получили 91 из 102 внесенных на рассмотрение законопроектов. Количество обращений граждан увеличилось на 15%.
Председатель парламента Хакасии Сергей Сокол отметил, что основными темами обращений стали работа госорганов, специальная военная операция и вопросы ЖКХ, на которые приходится более половины всех записей. Он выразил благодарность депутатам и отдельно Андрею Алееву, который курирует это направление.
В рамках межпарламентской деятельности в 2025 году подписаны соглашения о сотрудничестве с Народным Советом Луганской и Донецкой Народных Республик, а также с Народным Хуралом Республики Калмыкия. Продолжена работа профильных экспертных советов, в результате чего подготовлено 290 рекомендаций, из которых исполнено 121.
Сергей Сокол поблагодарил экспертное сообщество Хакасии и председателей экспертных советов за неравнодушие к проблемам региона и предложенные решения. Он подчеркнул компетентность членов президиума Верховного Совета и отметил, что работа связана с содержательной деятельностью, а не с пиаром: «Мы просто делаем свое дело и делаем его хорошо».


