Понедельник, 16 марта, 2026
ДомойПолитикаХакасия собирается сокращать расходы на органы госуправления

Хакасия собирается сокращать расходы на органы госуправления

-

То, что с бюджетом у республики не всё гладко, ни для кого не секрет. Оно и понятно, ведь расходы России в последние годы направлены на решение глобальных внешнеполитических задач. И регионам, которые сильнее других территорий зависят от федеральной казны, приходится несладко. В их числе в последние годы и Хакасия. Особенно после введения западных санкций и других трудностей, повлиявших на вывоз угля. Как следствие — затягивать пояса приходится во многих сферах жизни. Пришел черед и для госорганов.

Из собственных источников редакции СМИ «Пульс Хакасии» стало известно о том, что же подразумевается под формулировкой «оздоровление государственных финансов республики», которую сегодня распространила пресс-служба исполнительной власти региона, анонсируя заседание правительства. Кабинет министров начнет обсуждение вопросов повестки завтра в 10:00. И мы можем предположить, что от него ждать.

Как водится у исполнительной власти, заседание начнется с самых актуальных для Хакасии тем, поэтому докладывать Марина Гардер, исполняющая обязанности министра финансов Хакасии, будет в числе первых. Она же и должна представить подробности «оздоровления». Скорее всего, речь пойдет о том, что органы власти республики, а также все подведомственные им учреждения должны будут сократить собственные расходы. В кулуарах обсуждают снижение затрат на уровне 5%. Таковы минимальные установки, полученные из Москвы.

При этом, как сообщают источники, правительство настроено решительно по отношению к функционированию рядовых специалистов — мера должна коснуться не их, а лишь административно-хозяйственные части. Что имеется ввиду? Вполне возможно, что руководителям министерств и ведомств придется сократить, например, по одному заместителю. Или объединить отделы под одним начальником вместо двух. То же самое, уверен источник, будут делать и в подведомственных учреждений, которых у министерств немало.

Работа должна быть проведена серьезная, однако ее, думается, будет недостаточно, если к процессу сокращения не присоединяться другие ветви и уровни власти. В частности, Верховный Совет, в котором у председателя Сергея Сокола тоже много заместителей, а также администрации городов и районов, где на зарплаты и содержание чиновников уходит много казенных денег.

Не исключено, что посыл всем остальным об умеренных аппетитах в трудные времена как раз и прозвучит завтра из уст главы региона. Думается, что это будет верным политическим шагом. Однако прислушаются ли к этому те, кто не зависит от решений Валентина Коновалова, вопрос конечно спорный. Как водится, его противники могут попытаться оказать губернатору сопротивление. Так или иначе, но обсуждение непростого, но важного вопроса, намеченное на завтра, должно вызвать общественный интерес.

Артем Королев

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
2 часов назад

Премии огромные прежде всего прекратили бы себе любимым выплачивать.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x