Четверг, 30 апреля, 2026
ДомойЭкономикаВалентин Коновалов обсудил с директором «Долины Менделеева» участие Хакасии в кластере переработки...

Валентин Коновалов обсудил с директором «Долины Менделеева» участие Хакасии в кластере переработки редкоземов

-

Глава Хакасии Валентин Коновалов встретился с генеральным директором Фонда развития инновационного научно-технического центра «Долина Менделеева» Ксенией Шойгу. Центр был создан с целью достижения технологического суверенитета России в области химии, фармацевтики и производства критически важных материалов.

Как сообщил глава республики, в рамках встречи обсуждалось создание кластера глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов в Ангаро-Енисейском регионе, включая территорию Хакасии. Этот кластер объединит предприятия и научные институты, что позволит развивать инновационные технологии и производить продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Валентин Коновалов подчеркнул значимость проекта для республики, отметив, что он поможет развить инфраструктуру, создать новые рабочие места и увеличить поступления в бюджет. Глава региона поблагодарил Ксению Шойгу за конструктивный диалог и внимание к Хакасии.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей
1 месяц назад

Раз за дело взялся клан Шойгу то все, дело пойдёт.

Сергей Сибиряк
Reply to  Андрей
1 месяц назад

Министерство обороны России уже поднял, теперь за Юг Красноярского края взялся, Кожугетович. Не верю я Шойгу и дочери . В производстве редкоземельных металлов используется щелочи, кислоты, цианиды, много воды. Потравят все в округе, а Красноярское водохранилище, станить очистными новых заводов. Братской Туве, такого не пожелаю

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x