По поручению главы Хакасии его заместитель Юлия Исмагилова провела встречу с заместителем министра экономического развития России Дмитрием Вахруковым.
Как сообщила замглавы после встречи, в конструктивном диалоге о перспективах туристической отрасли Хакасии участвовали министр экономразвития республики Роман Ковтун, его заместитель Елена Гопонова, а также директор Агентства инвестиционного развития региона Дарья Дубровкина.
Юлия Исмагилова пишет: «Начиная разговор с подведения итогов работы и основных достижений, рассказала Дмитрию Сергеевичу, что развитие туризма является одним из главных приоритетов региона с 2020 года. За это время финансирование отрасли выросло в 4,7 раза, позволив реализовать более 80 проектов. Турпоток удвоился до 2 миллионов человек в год. Также увеличился объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики и полностью восстановилась занятость в туристской индустрии.
При содействии Министерства экономического развития Республики Хакасия на территории региона реализуются 9 инвестиционных проектов на приоритетных туристских территориях на сумму около 30,0 млн рублей. Особое внимание уделяется созданию комфортной инфраструктуры: обустраиваются экотропы, устанавливаются современные элементы навигации.
Значительную поддержку получают и предприниматели. В 2025 году на гранты для малого и среднего бизнеса было направлено более ста миллионов рублей, как из федеральной, так и из республиканской казны. По национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» активно реализуются проекты по созданию пляжей, кемпингов и модульных средств размещения.
На встрече были затронуты и насущные вопросы, и планы развития до 2030 года. Обсуждались механизмы перераспределения федеральных субсидий на создание модульных некапитальных средств размещения на ближайшие три года. Обсудили и механизм льготного кредитования для туристических проектов, который работает при поддержке Минэкономразвития РФ.
Результатом стало понимание необходимости дальнейшей поддержки региональных инициатив. Республика намерена и дальше наращивать свой туристический потенциал, привлекая новых гостей и развивая соответствующую инфраструктуру».

