За последние сутки в Хакасии зарегистрировали пять пожаров, в том числе в Бейском районе, где пожарные тушили жилые дома, а в Усть-Абакане и Абакане — надворные постройки. Причинами пожаров стали нарушения при эксплуатации дымовых труб и короткое замыкание проводки. Также была одна выездная операция на тушение мусора. Подробности происшествий рассказали в МЧС.
В ночь на среду в Бее произошло возгорание в частном доме, где огонь повредил потолочное перекрытие кухни на площади 5 квадратных метров. Причиной стало нарушение правил эксплуатации дымовой трубы.
Позже в селе Кирба Бейского района загорелся жилой дом по той же причине. На момент прибытия огнеборцев горели потолочное перекрытие в кочегарке и крыша. Общая площадь пожара составила 50 квадратных метров, и возгорание было поздно обнаружено.
Утром в Усть-Абакане загорелась надворная постройка, пламя распространилось на соседний гараж. Площадь пожара достигла 50 квадратных метров, причиной стало недостаточное расстояние конструкций от дымовой трубы.
Вечером в садовом обществе Абакана огонь охватил надворную постройку площадью 8 квадратных метров, причиной стала короткое замыкание проводки.
С начала года в республике зарегистрировано 162 пожара.

