Согласитесь, когда запасов любого сырья, недр, полезных ископаемых хватит всего лишь на 15 лет, это не особо оптимистично, а особенно тревожно, когда речь идёт о золоте, запас которого напрямую влияет на экономическую стабильность страны.
Сегодня в Росгеологии рассказали, что балансовых запасов золоторудных месторождений в России хватит примерно на 15 лет, а россыпных — на 6 лет. Конечно это усредненный по стране показатель, и в каких-то субъектах запасов больше, а где-то меньше. Но тем интереснее то, что происходит у нас в Хакасии, где добыча золота ведется как старательскими артелями, так и горно-рудным производством.
Наша редакция попросил прокомментировать ситуацию в республике руководителя Ассоциации старателей Руслана Шавыркина:
«Действительно в рамках федерального проекта «Геология: возрождение легенды» холдинг «Росгеология» проводит работы по поиску и разведке золота в Сибири и на Дальнем Востоке. Казалось бы, приказом Федерального агентства по недропользованию от 24.10.2023 № 625 территория Республики Хакасия зарезервирована для геологического изучения россыпного золота за счет средств федерального бюджета, и в регионе должны вестись такие работы, но их нет, они не ведутся.
На территории Республики Хакасия учитываются 65 месторождений золота, в том числе 15 собственных золоторудных и 50 россыпных. Только балансовые запасы золота республики составляют более 133 тонн.
Многие из указанных месторождений заняты «спящими» лицензиями, работы по которым не ведутся годами. Недропользователи, имеющие только на бумаге финансовое обеспечение и материально-технические ресурсы для их освоения, не способны подготовить и начать отработку залежей минерального сырья. Это не позволяет восполнять минеральносырьевую базу региона. Такие месторождения нужно возвращать в хозяйственный оборот.
Уполномоченные федеральные органы принимают меры по досрочному прекращению права пользования недрами, предоставленных по «спящим» лицензиям, но они носят точечный характер и недостаточны для системного решения проблемы.
Необходим комплексный подход, который должен включать:
- Ускоренную и массовую процедуру очистки лицензионного фонда от недобросовестных и пассивных владельцев.
- Синхронизацию действий федеральных органов (Роснедра, Росприроднадзор) и республиканских властей.
- Активное участие Минэконома и Минприроды Хакасии в разработке и продвижении программы развития золотодобычи, включая привлечение ответственных инвесторов и создание благоприятных условий для освоения возвращенных в оборот месторождений.
Таким образом, для реализации потенциала федерального проекта в Республике Хакасия и решения проблемы золотодобычи требуется скоординированная политика на федеральном и региональном уровнях, направленная на возврат месторождений в хозяйственный оборот и создание работающей системы.
С уважением, Руководитель Ассоциации старателей Хакасии Р. Шавыркин»
Читайте больше материалов по аспектам золотодобычи в Хакасии по ссылке

