Студентки инженерно-технологического института ХГУ, Анастасия Парасюк и Алина Чухрова, вышли в финал VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект». Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия» и вошли в десятку участников, допущенных к очному туру.
Конкурс проводится ежегодно среди студентов, магистрантов, аспирантов и научных сотрудников до 35 лет, организованный Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент), Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС) и Евразийским патентным ведомством (ЕАПВ).
Цель конкурса — способствовать развитию и интеграции образовательной и научной деятельности, а также профессиональному росту молодежи в области интеллектуальной собственности. Как отметил руководитель Роспатента Юрий Зубов, конкурсы становятся все более масштабными, расширяя свою географию и привлекают больше участников, что свидетельствует о растущем интересе молодых ученых к этой теме.
Работа, представленная студентками, была выполнена под руководством кандидата педагогических наук, заведующей кафедрой цифровых технологий и дизайна Анастасии Белоусовой. Анастасия Парасюк рассказала о новизне проекта: функциональном, визуально привлекательном сувенире с авторским художественным решением, который передает национальную айдентику республики. Наборы предназначены для туристов разных возрастов и разработаны в двух вариантах: базовый включает раскраску, бумажные куклы и наклейки, а премиум – часы-раскраску с национальным колоритом.
С момента своего создания в 2020 году конкурс «Интеллект» собрал более 1000 участников из 17 стран.

