В Абакане 18-летний студент стал жертвой мошенников — перевел им более 30 тысяч рублей в надежде сходить на стендап-шоу с незнакомкой. Подробности инцидента стали известны после обращения юноши в полицию.
Парень познакомился с девушкой в мессенджере, и она предложила ему сходить на стендап-шоу. Чтобы купить билеты, она отправила ему ссылку. Студент перешел по ней, ввел реквизиты своей банковской карты, но платеж не прошел.
Пытаясь решить проблему, он обратился в службу поддержки сайта и получил новую ссылку, по которой трижды попытался повторить оплату. В результате все три платежа оказались успешными, и в общей сложности он перевел мошенникам более 30 тысяч рублей, но билетов так и не получил. Общение с девушкой на этом завершилось, а позже молодой человек обнаружил, что переписка в мессенджере была удалена.
Следственным управлением УМВД России по Абакану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ.
Полиция призывает граждан быть осторожными, не переходить по ссылкам от малознакомых людей и никогда не сообщать незнакомцам реквизиты своих банковских карт.

