Среда, 14 января, 2026
ДомойПолитикаДве фатальные ошибки Сокола: известные политологи признали его поражение

Две фатальные ошибки Сокола: известные политологи признали его поражение

-

Как мы и анонсировали, в очередном подкасте «Сибирь», который ведут Андрей Шалимов и Сергей Мясников, политолог Евгений Минченко, с помощью тех же ведущих, разложил ситуацию в Хакасии на прошлое, настоящее и будущее. За, что, кстати, господам политологам огромное спасибо.

В кои-то веки в публичном пространстве практически все вещи (не считая хрустального шара Минченко, о нём чуть позже) были названы своими именами. В том числе было сказано о том, что характер и воля Валентина Коновалова крепка и незыблема. Что в 2023 году Сергей Сокол именно проиграл на выборах тому же Коновалову, а не просто заболел. И что Хакасия именно не приняла Сокола, как чужого и как варяга, в то время как Валентин Коновалов для неё является честным и местным. И это как раз то, о чём мы говорили и будем говорить. А теперь о частностях, нюансах и подробностях.

И начнём с приятного, то есть с Сергея Михайловича Сокола. Для чего сразу подчеркнём, что не мы, а находящийся в студии легендарный (по определению Андрея Шалимова) политтехнолог Евгений Минченко назвал две главные ошибки Сокола, приведшие его к тотальному неуспеху в Хакасии.

Первая — он поссорился с легендой хакасской политики, вечным и непотопляемым Владимиром Штыгашевым, который пережил не одного такого «сокола». После разлада Владимир Николаевич на глазах у всех откочевал к Валентину Олеговичу — то есть из стана «Единой России», чьим столпом он являлся долгое время, ушёл в стан КПРФ.

Вторая ошибка — Сокол стал запугивать муниципалов. Не налаживать дружбу, связь и взаимопонимание, а именно стал на них наезжать. После чего одни столь же демонстративно ушли вслед за Штыгашевым, а другие сделали это в виде тихого саботажа.

При этом «легендарный политехнолог» не сказал, а может быть, и не знал, что у Сокола имелся выбор: мир или дружба со Штыгашевым. Накануне выборов 2023 года республика в один момент даже замерла в ожидании развязки, которая должна была случиться после встречи Сергея Михайловича и Владимира Николаевича. Чего все ждали? В первую очередь того, что Штыгашеву сделают достойное предложение. Из вариантов: либо он остаётся председателем Верховного Совета, либо становится сенатором Хакасии от Верховного Совета. И если бы такое случилось, нынешний Сергей Сокол не оказался бы в столь ущербном положении. Но тот повёл себя как завзятый столичный сноб и, говорят, позволил себе фразу: «Мы подумаем куда вас пристроить». Возможно, сказано было несколько иначе, но суть от того не меняется: Сокол, по сути не сделал вменяемого предложения, забыв о том, с кем разговаривает. За что и получил то, что получил. Штыгашев демонстративно вышел из партии «Единая Россия» и увёл к победе партию КПРФ.

Конечно, Евгений Минченко тут же сделал реверанс в сторону Сокола, заявив о том, что бесконечно уважает его за мужество. Мол, после такого фиаско (а это было именно оно) Сергей Михайлович нашёл в себе силы остаться в Хакасии, возглавить Верховный Совет, сложить полномочия депутата Госдумы, отпустить ситуацию и каждый день пожимать руки, которые его предали. Довольно забавный пассаж. Если его кто-то предал, так это лишь он сам себя. Сокола в Хакасии не ждали. Как тогда, так и сейчас ему здесь не рады, и поэтому его финт с уходом на СВО не сработал. И это вновь позиция «легендарного политтехнолога» Минченко, который научно обосновал, что это была ошибка команды Сокола. Ведь благодаря метаниям Сергея Михайловича Хакасия на долгое время (больше полугода на СВО и ещё год в ожидании довыборов) осталась без представительства в Госдуме. И на эту претензию он сколь-нибудь внятно ответить так и не смог.

А что касается его смирения, то в республике уже все убедились: «мужественный» Сокол обид никогда и никому не прощает. Не просто же так наши коллеги из ИА «Хакасия» лишились статуса СМИ. И не зря же глава Бельтирского сельсовета Валерий Ильящук срочно покинул своё место после выборов Госдуму 2021 года. Позволил себе критиковать не того оппонента.

Ну, и сама конструкция образа Сергея Сокола, вернее отсутствие её чётких контуров, буквально рассыпалась бисером, разбившись о фундаментальность образа Коновалова как «честного, местного». По заявлению всё того же Минченко, те кто работал в то время с Соколом, ничего не смогли этому противопоставить, потому что образа не было. Они пытались представить его то «спасителем», то «своим», то «героем», то «профессионалом», то «человеком Кремля», и ничего не вышло. Сокол проиграл. А вот разговор о том, кому он проиграл, то есть о Валентине Коновалове, мы продолжим завтра…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Тоже мне
3 часов назад

Очень хорошо, все правильно! Побольше таких публикаций.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x