Понедельник, 2 февраля, 2026
ДомойПолитикаПочему нарастающие аппетиты РУСАЛа могут пойти во вред Хакасии

Почему нарастающие аппетиты РУСАЛа могут пойти во вред Хакасии

-

Ирония судьбы заключается в том, что в наступающем 2026 году исполняется ровно 30 лет с момента удавшегося блицкрига алюминиевого бизнеса в отношении Хакасии.

Если кто-то забыл, мы напомним, что 22 декабря 1996 года главой Республики Хакасия был избран Алексей Иванович Лебедь. И всё бы ничего, если бывший командир 300-гвардейского полка ВДВ, депутат Госдумы, полковник Лебедь избрался бы на должность сам. Но пикантность ситуации заключалась как раз в том, что его фактически втащили на должность за счёт влияния и средств ныне известного алюминиевого холдинга. На него работала вся только набирающая силу олигархическая машина. На него работала специально нанятая и привезённая в Абакан из Москвы команда пиарщиков, которые подавили главного соперника Лебедя, председателя правительства Хакасии Евгения Смирнова только вошедшими в моду чёрными выборными технологиями.

А дальше началась золотая для алюминщиков и чёрная для жителей республики эра вседозволенности. Неудивительно, если правительство Хакасии сверху донизу являлось «алюминиевым». Буквально все, начиная от первого заместителя в лице Аркадия Саркисяна и до руководителя пресс-службы в лице Михаила Валова, являлись ставленниками СААЗа. Да и сам Алексей Лебедь, как говорят, считался с мнением генерального директора алюминиевого завода Олега Дерипаски. Впрочем, такой «любви» хватило лишь на один выборный срок. Четырёх лет Алексею Ивановичу хватило, чтобы разобраться в сути явлений, рассчитаться по алюминиевым долгам, самостоятельно выиграть следующие выборы и выкинуть из правительства почти всех алюминщиков, включая Саркисяна. Хотя шлейф последнего так долго тянулся из Хакасии, что ещё многие годы его имя связывали именно с нашей республикой.

После чего на некоторое время между властью Хакасии и РУСАЛом воцарился настороженный нейтралитет, иногда обостряющийся, а иногда переходящий на дружеский тон. А как иначе оценить тот факт, что Олег Дерипаска однажды заплатил свой подоходный налог в Хакасии, обогатив бюджет республики на пару миллиардов. Но и только, что ценного можно вспомнить.

Пришедший на смену Алексею Лебедю Виктор Зимин с алюминщиками держался ровно. От сотрудничества не отказывался, но и к себе не приближал. Те в ответ с реверансами также не спешили, в результате чего города их присутствия в Хакасии, Саяногорск и Сорск, влачили жалкое существование, хотя могли бы рассчитывать на программу в стиле город-сад.

Но крупный бизнес на то и крупный, что на мелочи не разменивается. И после того, как там убедились, что новый глава Хакасии коммунист Валентин Коновалов пришёл всерьёз и надолго, алюминиевые ребята, кажется, решились на новую попытку внедрения во властные структуры Хакасии. Это стало очевидным, когда в кулуарах зашли разговоры о выдвижении в качестве единого кандидата на предстоящие выборы в Госдуму такого персонажа, как Александр Штыгашев. Да-да, вы не ослышались. Это, насколько нам известно, внук легендарного и неповторимого Владимира Николаевича Штыгашева, который спокойно и уверено внедрил юношу в условно РУСАЛ (формально одно из подразделений холдинга «ЕН+»), проследил за его в карьерой в компании, ну, а теперь, видимо, решил, что пора ему выходить на просторы большой политики.

Нет, может, конечно, на авансцену выйдет опять господин Шульгинов, но если сценарий «алюминиевый Штыгашев» сработает, то за молодого человека мы только рады, ведь молодым у нас везде дорога. Однако именно по причине того, что речь идет не о политическом тяжеловесе (без обид), названная фигура прямо на глазах превращается в алюминиевую марионетку, которая будет с громадной долей вероятности выполнять практически всё, что ей прикажут. Тем более, что с годами аппетиты РУСАЛа в Хакасии лишь растут. Мы уже слышали о его притязаниях на «Международный аэропорт «Абакан», а также в курсе насчёт отошедших к нему земель в Ширинском районе. Но разве кто-то на этом остановится, коли сначала свой человек зайдёт в Госдуму от Хакасии, а потом кто-то внедрится в правительство республики и далее по уже отработанной схеме 1996 года. А между тем города присутствия РУСАЛа задыхаются в коммунальных проблемах, следствием чего стали две крупные аварии этой осенью на водоводах Саяногорска и Сорска, когда люди на несколько дней остались без холодной воды.

Хотя вице-президент компании Елена Безденежных с самых высоких трибун озвучила проблему оттока населения из городов Сибири и Урала, где расположены предприятия РУСАЛа. И заявила: чтобы снизить социальную напряженность, компания развивает инфраструктуру и повышает качество жизни людей. Ну, и где, спрашивается, это качество? Ушло в раскрутку нового кандидата во власть? Или, может быть, целой команды, что вновь хлынет в коридоры нашего дома правительства для решения поставленных из РУСАЛа задач…

Константин Обеленский

О том, чем «отличился» РУСАЛ в Хакасии рекомендуем почитать по ссылке.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Пенсионер
1 месяц назад

Хорошо! Мы для алюминщиков колония. Хорошо хоть, что местных жителей в зоопарки не выставляют, как «человеколюбивые» англичане и пиндосы устраивали. Но долго ли умеючи)))

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x