Среда, 10 декабря, 2025
ДомойВ РоссииГосдума разрешила сплошные рубки на Байкале

Госдума разрешила сплошные рубки на Байкале

-

Госдума разрешила сплошные рубки на Байкале, игнорируя экспертов. Решение поддержали 323 депутата, 71 высказался против. Для Байкальской экосистемы это опасный прецедент, угрожающий уникальной природной территории, сообщает сопредседатель Российской экологической партии «Зеленые» Сергей Шахматов.

Так называемый «Закон о сплошных рубках» вызвал широкий резонанс. Ученые, экологи и общественники активно выступали против.

В сентябре 2025 года группа ученых РАН обращалась к Владимиру Путину с просьбой не допустить его принятия, но их призывы не были услышаны.

«Байкал под угрозой, несмотря на протесты экспертов. Наша задача – добиваться жесткого контроля и минимизации ущерба для Российской «жемчужины», защищая его будущее. Изучаем новый Закон и практику его правоприменения, формируем поправки в него. А также предлагаем усилить общественный экологический контроль в прибайкальской охранной зоне, создав и усилив общественные экологические инспекции в Иркутской области и Бурятии», — написал Сергей Шахматов в своем телеграм-канале.

Пульс Хакасии в telegram
erid: 2SDnjeK4T8K
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x