Россельхознадзор подводит предварительные итоги экспорта древесины из Хакасии с начала 2025 года и сообщает, что больше всего пиломатериала импортирует Таджикистан.
Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля по данным за 11 месяцев 2025 года досмотрели более 24 тыс. куб. м древесины хвойных пород, предназначенных для экспорта – это на 2,39% больше показателей за аналогичный период 2024 года (23,5 тыс. куб. м).
Основной объём вывозимого леса приходился на Республику Таджикистан – 22, 2 тыс. куб. м (92,24%). Древесину из республики Хакасия также импортируют Республика Узбекистан, Кыргызская Республика, Монголия, Республика Казахстан, Китай.
Управление Россельхознадзора отмечает, что основная доля экспортируемой древесины – это пиломатериал (23,3 тыс. куб. м) и сборные конструкции (208,5 куб. м). В Киргизию из Республики Хакасия экспортируются срубы домов (376 куб.м).
По результатам досмотров и проведённой специалистами ФГБУ «ВНИИЗЖ» фитосанитарной экспертизы на наличие в подкарантинной продукции карантинных объектов, вся экспортируемая древесина соответствовала карантинным фитосанитарным требованиям стран-импортеров и допущена к вывозу.


