Воскресенье, 7 декабря, 2025
ДомойПроисшествияПенсионерка из Аскизского района перевела 1,2 млн рублей мошенникам

Пенсионерка из Аскизского района перевела 1,2 млн рублей мошенникам

-

В дежурную часть ОМВД России по Аскизскому району обратилась 57-летняя жительница одного из сёл с заявлением о мошенничестве. Женщина стала жертвой обмана, потеряв более 1,2 млн рублей, сообщает МВД по Республике Хакасия.

В середине ноября пенсионерка получила в мессенджере оповещение о включении в группу, где было сообщение о перерасчёте пенсии и прикреплённая ссылка. После перехода по ссылке, она начала получать звонки с незнакомых номеров. Ей сообщили, что её личный кабинет на портале Госуслуг взломан, и от её имени оформлена доверенность для вывода денег за границу.

Чтобы предотвратить эти действия, женщину убедили перевести деньги на так называемый «безопасный счёт». Пенсионерка, следуя инструкциям, перевела свыше 600 тысяч рублей через банкоматы и заняла ещё столько же у знакомых и следуя инструкции их тоже перевела.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. МВД напоминает, что переход по неизвестным ссылкам может привести к мошенничеству, и никаких «безопасных счетов» не существует. Будьте осторожны и защищайте свои личные данные.

Пульс Хакасии в telegram
erid: 2SDnjeK4T8K
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x