Вторник, 3 февраля, 2026
ДомойПолитикаСессия Верховного Совета — и снова порохом запахло

Сессия Верховного Совета — и снова порохом запахло

-

Что и требовалось доказать: декларируемое перемирие между ветвями власти и политическими оппонентами слишком зыбко, если не сказать больше, лишь передышка перед серьезным боем.

Верховный Совет всегда показывает политический градус республики. К трибуне выходят разные представители и вещают свои мысли и намерения. Один из рупоров критики действующего правительства, Михаил Молчанов, с самого начала сессии показал, в какой траектории все будет происходить: удар по социально-значимым вопросам.

Алгоритм простой: кто может поспорить с тем, что надо поддержать рожениц и беременных мамочек? Речь шла о том, чтобы роженицам компенсировать затраты по проезду до перинатального центра. Конечно, все только за, но суть в том, как подать этот вопрос. Можно любой запрос в правительство направить так, чтобы получить на него отрицательный ответ. А можно и по-другому — привести примеры конкретных обращений, дать понимание источники доходов, экономику затрат.

Далее градус только повышался, от ЕР стали гвоздить одну из самых болезненных тем — СВО. В меру эмоционально и в то же время опять по алгоритму: спорить не с чем, помогать надо. Но в чем проблема сделать это всем вместе? Депутатам подключиться к процессу наполнения бюджета серьезными финансами. Напомним, в 2023 фракция ЕР бравировала, что силами только одной их фракции существенно улучшит экономику и претворит в жизнь свою стратегию социально-экономического развития. Сокол же не раз подчеркивал его лоббистские возможности.

Что в сухом остатке? Тугужеков на публичных слушаниях докладывает о том, как элементарными действиями перерегистрации логической компании бюджет получил почти миллиард, министр экономического развития дает цифры о развития МСП и туризма. А что депутаты? А они все спрашивают, критикуют, но мало что предлагают.

Дух противоборства так и витал в воздухе, несколько раз было странное голосование по одному из законов, делались замечания депутатам, периодически возникал фоновый гам, Сергей Сокол старался из себя строить строгого дядю, которому сложно было прятать внутреннее напряжение. В итоге бюджет приняли, закон о межбюджетных отношениях тоже, но дальнейшая траектория абсолютно понятна, предстоят серьезные сражения, порохом и дымом точно уже запахло.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x