История Хакасии — это постоянные открытия. Многие из них сенсационны, раскопки археологов ежегодно пополняют коллекции музейных артефактов, добавляя новые знания о территории нашей республики. Но то, что произошло в этом году, когда в процессе реставрации значимого памятника истории — каменного изваяния Улуг Хуртуях Тас, был частично восстановлен его облик, можно назвать сенсацией сенсаций. «Прозрела» не только Большая каменная бабушка, (в процессе реставрационных работ учёные обнаружили, что у неё есть не только глазные впадины, но и сами глаза, обрамлённые ресницами), но начали прозревать и её потомки.

В процессе этом сделалось понятно, что многие открытия и большинство артефактов, уже давно известных и много раз обсуждаемых, на самом деле знакомы поверхностно. Ведь Улуг Хуртуях Тас три столетия — до лета 2025 года — оставалась неизменной. Но какой же она была прежде? Тогда, в третьем, как считают учёные, тысячелетии да нашей эры, когда и была создана?

Впервые, в 1722 году Даниил Готлиб Мессершмидт описал её так: «Хуртуях была высечена из серого песчаника и вкопана в землю наклонно. Сзади можно было видеть подвешенные толстые, сплетённые из волос косы. Язычники оказывали ей большой почёт, трижды объезжали вокруг неё, после каковой церемонии делали ей подношение в виде еды. От предков им доводилось слышать, что это Куртуякское изваяние было когда-то знаменитой матроной, сам всемогущий бог превратил её в камень».

Получается, что образ праматери хакасов уже в те годы был таким, каким можно было видеть его сейчас, разве что накладные косы её со временем были утрачены. Да и переехала она на другое место жительства. С середины прошлого века экспонировалось изваяние в местном краеведческом музее. Переезд её состоялся благодаря этнографу, археологу Альберту Липскому, спасшему множество изваяний окуневского времени от уничтожения. Благодаря Альберту Николаевичу драгоценные артефакты, составляющие ныне уникальную коллекцию Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, были спасены.

Увидеть их можно на первом этаже музея — такого стелария окуневских изваяний, как у нас, больше нет нигде в мире.

Сейчас трудно даже представить, что Большую каменную бабушку могли уничтожить. Но это факт. В1954 году её пытались выкорчевать с помощью трактора два молодых «покорителя целины», и это увидел Липский. В документах не указано, были эти люди местными или же приезжими, скорее второе. Варвары были уверены, что под этим изваянием закопан горшок с золотом, и были намерены до него добраться. Главным же итогом покушения на Хуртуях тас стал её переезд в музей.

Улуг Хуртуях тас. Фото предоставлено Иваном Кукарцевым
Улуг Хуртуях тас. Фото предоставлено Иваном Кукарцевым

Сюда, даже во времена воинствующего атеизма паломники из разных территорий Хакасии приезжали для совершения ритуалов — возле изваяния оставляли дары, кормили и поили, смазывали губы маслом и брызгали молоком. Но и с учётом непосредственного контакта жирной пищи с девонским песчаником, из которого сделана Хуртуях Тас, полувековое пребывание артефакта в музее можно оценить положительно — ведь с менгирами в те времена не церемонились. Можно вспомнить взорванную Иней Тас в Казановке — это было вопиюще. Но много было разрушено просто так. Очевидцы вспоминают кощунственные случаи, древние изваяния, разбитые и ставшие основанием загонов для скота.

В 2003 году главный экспонат музея был перевезён в Аскизский район. Доктор исторических наук, известный общественник Валентина Николаевна Тугужекова вспоминает об этом так:

«Движение за возвращение Хуртуях Тас на «историческую родину» было начато снизу, поддержано советом старейшин родов хакасского народа. Совет старейшин на своих съездах уже четырежды вносил предложение о переносе памятника на прежнее место, было принято обращение к правительству и министерству культуры о возвращении священного памятника из музея на землю предков. Противники, в большинстве своем археологи, приводили свои контрдоводы. Большие опасения вызывал сам процесс демонтажа и перевоза Каменной бабушки. Дело в том, что в экспозиции музея основание скульптуры было зацементировано, и всех страшил процесс освобождения ее из цементных объятий, работники музея боялись, что отсутствие Хуртуях Тас скажется на энергетике самого музея. Основной же причиной для беспокойства являлась — и сейчас является — проблема сохранности памятника. Но администрация Аскизского района, на чьей территории располагается Хуртуях Тас сейчас и располагалась до 1954 года, взяла меры по сохранению реликвии под свою ответственность. Нужно отметить, и это не только мое наблюдение, весь процесс переноса памятника происходил очень гладко. Отмечу большую заслугу в этом Владислава Торосова и Афанасия Кыжинаева. Предельно аккуратно проводился процесс демонтажа, перевоз и установка реликвии на новом-старом месте. Перевозили Хуртуях Тас ночью, с 29 на 30 августа 2003 года. Она возвращалась на мягком ложе из речного песка, покрытая ковром, который пожертвовал для богини заместитель председателя совета старейшин хакасского народа Афанасий Кыжинаев. Процессия останавливалась возле каждой реки и ручья, и сопровождающие степную богиню люди собирали на их берегах камешки округлой и продолговатой формы, олицетворяющие мужское и женское начала. Потом эти камешки были уложены у основания Хуртуях Тас. Девятого сентября 2003 года состоялось открытие памятника».

Сегодня Улуг Хуртуях Тас — одна из главных величин хакасского пантеона помощников. К ней обращаются не только хакасы. Рассказывают, что в вопросах деторождения ей нет равных, и она стала центром притяжения для жителей всей России. Приезжают сюда из-за рубежа. У Каменной бабушки нет санкций для европейцев, уроженцев Африки и людей восточных — помогает всем. Благодарности ей летят со всех территорий.

Можно верить, можно сомневаться, но понятно одно: это не случайно. По словам учёного и исследователя Хакасии Леонида Ерёмина, изваяния, подобные Большой каменной бабушке, создавались только жрецами. Только они обладали способностью сформировать и облик Мировой горы (а некоторые изваяния окуневского времени содержат признаки этого облика), могли создать ту вертикаль, которая через птиц общается с небесами. Тело находится здесь (явь), нижней частью уходит в нижний мир (навь), головой же устремлено ввысь (правь). Естественно, эти жрецы, как и созданные ими изваяния, могли влиять на установление гармонии во вселенной. Обычному человеку это не под силу.

И действительно, живущая здесь Хуртуях тас в течение не веков — тысячелетий продолжает удивлять своих потомков, меняя свой облик. Вот так. И знай её хоть век, хоть три века, а она всё равно другая. Благодаря учёным — художнику-реставратору высшей категории министерства культуры России Станиславу Щигорцу, завкафедрой реставрации Северо-Западного университета Татьяне Наумовой, которые обследовали памятник, — были «открыты» её глаза и обнаружены ранее скрытые выбивки на его восточной стороне и нижней части этого бесценного артефакта.

Да, это научная сенсация. Все знали её одной, и даже столетия назад она оставалась неизменной. Однако три тысячелетия назад художник-камнерез создал её детальный, нарядный облик. Но и та картина, что сегодня представлена, не завершена. По мнению экспертов, научные работы с изваянием необходимо продолжать. Обнаружено много новых рисунков: узоры на шапочке, орнамент внизу живота и на боковых поверхностях. Эта загадка ещё подлежит разрешению. Есть надежда, что вскоре образ каменной праматери обретёт своё истинное лицо.

Мария Орлова

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Марина
19 дней назад

Ого! Очень интересно. История этого изваяния такая насыщенная. А местные мимо ходят.

Бабуля
Reply to  Марина
18 дней назад

Жители городов, где находятся музеи, тоже не каждый посетили. Каждый ли абаканец был в филармонии, галерее, музеях

Комарицын
Reply to  Бабуля
18 дней назад

«В своем отечестве пророка нет». Отчасти вы правы — туристы, приезжающие сюда издалека, получают массу сведений, о которых местные жители не знают, и знать не хотят

Эколог
19 дней назад

История переезда Хуртуях тах: Лебедь А И с подачи работников республиканского музея, категорически отказал перевозить памятник в Аскизский район. Торосов ВМ, Трошкин АФ, Кыжинаев АИ встретились в кабинете зама Лебедя Шавыркина ВВ и попросили его оказать содействие в решении проблемы. Не знаю как удалось Шавыркину уговорить Лебедя, но вопрос был решен и памятник был перевезен в Аскизский район, как и написано в статье.

Пенсионер
Reply to  Эколог
19 дней назад

Да, на самом деле история переезда Хуртуях тас в аскизский район получилась драматичной. Люди от науки подняли такую волну, запугивали всех. Но богиню перевезли, и это было правильнл

Бабуля
Reply to  Пенсионер
18 дней назад

Есть что аскизцам показывать туристам

Автор
Reply to  Эколог
18 дней назад

Спасибо большое за уточнение — не знала этого. Но наши молодцы. Отстояли богиню. Это правильно

Стасов
18 дней назад

Уважать нужно свою родину, беречь её богатства. Ладно, что в степи сохранились менгиры, а строительство ГЭС уничтожило огромное количество памятников.