В запале борьбы за Черногорск оппоненты «Единой России», возможно, упустили другой свой форпост. Уже не один год принято считать, что Усть-Абаканский район — это своеобразный «красный пояс». Но картина меняется прямо на глазах. Сейчас есть проблемы у главы поселка Расцвет Анны Мадисон, Сапогово того и глядишь поменяет свой цвет, а сейчас можно констатировать, что пошла борьба за самое сердце этого «красного пояса» — за Усть-Абакан.
Внимание нашей редакции привлек пост Усть-Абаканского Совета депутатов, который обрел своё новое лицо.
«Уважаемые жители, предлагаем сделать постоянной практику достоверного информирования о деятельности поселкового Совета депутатов, чтобы вы знали обо всех решениях и шагах, которые принимаются местным депутатским корпусом. Начнем с прошедшей сессии, которая состоялась на минувшей неделе.
Акценты сессии:
- Средств на выплату заработной платы, с учётом всех доплат, ежемесячных премий и отпусков всех категории работников поссовета в бюджете достаточно, поэтому перераспределение на эти цели лимитов с других статей расходов не произведено.
- Решение, принятое Советом депутатов, основано на отчёте об исполнении бюджета Усть-Абаканского поссовета за 9 месяцев 2025 года.
- Вместе с тем, необходимо отметить, что в сегодняшней ситуации острого дефицита бюджетных средств в сентябре 2025 года, до выборов нового состава поселкового совета депутатов, администрация посёлка выплатила своим работникам единовременную ежегодную выплату на отдых и оздоровление в размере до 300% от денежного содержания, что в сумме составило более 4 000 000 руб.
- Эти средства, согласно отчету о бюджете, направлены руководству поссовета и муниципальным служащим.
- В данный момент по инициативе председателя Совета депутатов поссовета подан запрос в прокуратуру, с просьбой разобраться, законным ли было увеличение зарплаты руководителю поселка с 1 января 2024 года в результате проведённой индексации заработной платы на 7,42%?
- На прошедшей сессии большинство депутатов поселкового Совета депутатов отклонили поправку, предложенную администрацией Усть-Абаканского поссовета, — снять с ремонта дорог в посёлке 3 млн 328 тыс. рублей.
- На 2025 год в бюджете поссовета по программе на дорожный ремонт было предусмотрено почти 7 млн рублей, однако средства до сих пор не освоены.
- В администрацию поссовета направлен официальный запрос от депутатского корпуса о причинах сложившейся ситуации, ответ на него пока не получен».
Направлен запрос в администрацию, направлен запрос в прокуратуру, отклонена поправка — что это, если не политическое противостояние между депутатским корпусом и главой Усть-Абакана Нины Леонченко?
Напомним, что Нина Леонченко была конкурентом на выборах главы Усть-Абаканского района для Елены Егоровой. Не просто конкурентом, а очень близкой к победе. Выборы главы Усть-Абаканского района должны состояться в следующем году, и не исключено, что они негласно уже начаты. Во всяком случае можно усмотреть между двумя оппонентами шахматную партию, в которой, надо признать, Елена Владимировна провела изящную комбинацию по перехвату контроля на депутатским корпусом, который состоит во многом из членов ЕР, а секретарь местного отделения глава района, так что все признаки политической битвы уже налицо. Посмотрим, чем ответит другая сторона.
Александр Рыков


Обе мимо кассы. Вот увидите.