Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Хакасия выявили мошенничество, совершенное организованной группой.
Как сообщили в МВД Хакасии, бывший экономист бухгалтерии Управления образования Боградского района с 2018 по 2025 год предоставляла в Министерство образования ложные данные о количестве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На основании этих данных администрация получала завышенные бюджетные средства, которые экономист и её 43-летняя подруга из Абакана присваивали. Ущерб бюджету составил более 28 млн рублей.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Обеим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.


